Конспект интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи с использованием метода песочной терапии «Космическое путешествие»

Автор: Иванова Евдокия Филипповна

Организация: Детский сад №19 «Кэнчээри» - филиал АН ДОО «Алмазик»

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), с. Тас-Юрях

Возрастная группа: старшая группа

Ведущая образовательная деятельность: "Речевое развитие"

Цель: развитие речи детей посредством игровой деятельности.

Образовательные задачи:

- Учить составлять связный рассказ о космосе.

- Активизация словаря по теме «Космос».

Развивающие задачи:

- Развитие координации речи с движением.

- Развитие тактильно – кинестетической чувствительности.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать аккуратность работы с песком, усидчивость.

- Воспитывать чувство гордости за нашу страну

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о космосе, чтение произведений.

Способ организации: активно – деятельный (в игровой форме).

Формы организации: групповая.

Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Познавательное развитие".

Оборудование и материал: ящик для песка по количеству детей, песок, влажная салфетка, трубочки, бросовый материал (палочки, звездочки из бумаги), проектная лампа «звездного неба», аудиозапись

Ход занятия:

1. Вводная часть. Организационный момент.

Дети стоят в кругу. Воспитатель обращается к детям.

Рада видеть вас, ребята!

А вы слышали о космосе?

2. Основная часть.

Ребята, внимательно послушаем стихотворение.

Летит ракета,

Летит в космические дали.

Летит ракета

Вокруг планет.

И хоть малы его окошки,

Всё видно в них,

Как на ладошке:

Степной простор,

Морской прибой,

А может быть,

И нас с тобой.

Как вы думаете, о чем это стихотворение? Куда летит ракета? Что можно увидеть сверху? Ракета летит вокруг чего? Ребята, отправимся в космическое путешествие?

Физминутка.

А сейчас мы с вами, дети.

Улетаем на ракете!

На носки поднимись,

А потом рука вниз.

Раз, два, три, четыре

Вот мы прилетели в космос (играет космическая музыка)

Посмотрите, здесь много песка (на каждого ребенка приготовлена песочница).

Поздороваемся с песочком: погладим его сначала одной рукой, затем другой и вместе.

Ребята, у каждого есть трубочка. Трубочкой подуем на песок, не затягивая в нее песок. Что увидел? (звезды) А сколько звезд увидели? (много) Посмотрите на вверх, если на небе много звезд, какое оно? (звездное небо)  Как называют человека, который считает звезды? (звездочет) Как называют явление, когда звезды "падают" с неба? (звездопад)

Что нас окружает в космическом пространстве? (планеты, звезды, солнце) А давайте мы космическое пространство нарисуем на мокром песке. Хочу вам предложить придумать рассказ про свой рисунок. Придумали очень интересные рассказы. Какие вы у меня молодцы!

Физминутка

А сейчас мы с вами, дети.

Возвращаемся на землю

На носки поднимись,

А потом рука вниз.

Раз, два, три, четыре

Вот мы прилетели в детский сад.

3. Заключительная часть

Вам понравилось путешествовать? Что вам понравилось? Что было сегодня для вас самым сложным? Спасибо ребята за интересное путешествие. Все молодцы!

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке. Песочная игротерапия». – СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998. – 50 с.

2. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке: Практикум по песочной терапии». СПб.: Речь, 2005 -340 с.

3. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Фролов Д. Волшебная страна внутри нас // Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Тренинг по сказкотерапии. М.: Речь, 2005

4. Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Старшая группа.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.-96 с.: цв. вкл. 

Опубликовано: 11.05.2023