План-конспект внеклассного мероприятия для 2 класса. Тема: Ребята, давайте жить дружно
Автор: Молодкина Ирина Альбиновна
Организация: МБОУ Ново-Горкинская средняя школа им.Героя Советского Союза П.П.Ярцева
Населенный пункт: Ивановская область, Новые Горки
Тема: Ребята, давайте жить дружно.
Цель: закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе, о законах дружбы, показать какими качествами должен обладать настоящий друг,
|
|
Учитель |
Ученики |
|
1. |
Орг момент. (дети сидят за партами в группах) Добрый день, ребята! Меня зовут Ирина Альбиновна. Посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек – нежные и ласковые. Наши руки могут всё: и обнять друга и накормить голодных птиц и поднять упавшего товарища. Давайте разотрём наши ладошки. Они стали тёплыми.
Возьмите за руку своего соседа и подарите ему частичку вашего тепла. (Звучит песня кота Леопольда) Ощутите тепло рук ваших одноклассников, которые будут вам добрыми помощниками
-Ребята, а что за песня звучала? (на доску вешаю картинку кота Леопольда)
-О чём эта песня?
- А какая любимая фраза кота Леопольда?
-Что обозначают эти слова?
-А к кому обращается Леопольд с этими словами? (на доску вывешиваю картинку мышей)
- О чём мы будем сегодня говорить? -Тема нашего занятия так и будет звучать: Ребята, давайте жить дружно. (на доску вешаю тему)
-Ребята, а кота и мышей можно назвать друзьями?
-Почему у них не получается дружить? Кто виноват?
-А как вы думаете, есть у Леопольда мечта?
-Давайте поможем коту осуществить мечту, сделаем ему подарок на день рождения. В этом году коту Леопольду исполняется 50 лет. Посмотрите, какой он нарядный. Я предлагаю нам соответствовать юбиляру и немножко принарядиться. -Вот какие мы красивые. Как наш именинник.
- Ребята, а как вы думаете, а знают мыши, что такое дружба? - А вы знаете?
Но прежде чем вы объясните, что обозначает это слово, скажите, а где я могу получить точный ответ? -Итак, каждая группа сейчас проверит правильность своего ответа, а потом мы вас выслушаем. 1 группа - ищет в словаре, что обозначает слово дружба 2 группа - в интернете 3 группа – совещаются с взрослыми (гости)
- Давайте подведём итог. - Что такое дружба? 3 группа - ваши ответы совпали с ответами взрослых? 2 группа, что вы нашли в интернете? 1 группа - что нашли в словаре?
- А вы знаете, что 30 июля отмечается международный день дружбы.
-Один мудрец сказал, что если исключить дружбу из жизни человека, то мир лишится солнечного света. - А чем солнышко и дружба похожи? (на доску вешаю солнышко)
- Ребята, как бы вы с помощью рук, лица, тела изобразили, что вы друзья?
-У вас на столах фигурки детей. Пусть они символизируют вас и вашу дружу. Склейте их, как считаете нужным: за руки, обнявшись и поместите на доску под солнышко.
-В большинстве случаев дружба начинается с улыбки. Она длится мгновение, а в памяти остаётся надолго. -А какие бывают улыбки? За 1 минуту каждая команда должна придумать как можно больше прилагательных к слову улыбка
-Молодцы. _А сейчас подарите друг другу саму ослепительную улыбку.
-Я думаю наши мыши, слушали вас очень внимательно и точно усвоили, что такое дружба.
- Ребята, многие писатели рассказывают в своих произведениях о настоящей дружбе. -Давайте вспомним этих героев. - Я называю одного героя, а вы называете его друга. Чебурашка - Кот Матроскин - Котёнок Гав – Пятачок – Буратино – Герда – Малыш – Белоснежка – - А почему этих героев можно назвать настоящими друзьями?
- Ребята, сейчас вы назвали качества настоящего друга. Давайте дополним это список. - Сейчас вы прогуляетесь по классу и соберёте бабочек, на которых написаны качества человека. Ваша задача поместить к нашим друзьям только качества настоящего друга. - Давайте назовём качества настоящего друга и проверим, нет ли лишней бабочки?
-Дружба - это не только великий дар, но и великий труд. Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу. - У вас на столах в конвертах даны различные ситуации, которые могут произойти в нашей жизни. - Ваша задача прочитать, объяснить, как вы поступите в этой ситуации, и подобрать нужную пословицу. 1. Вы пришли из школы и от усталости валитесь с ног, но тут звонит ваш друг и просит помочь ему отремонтировать велосипед. Как ты поступишь?
2. Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг повредил ногу. Игра ещё не закончена. Как ты поступишь? 3. Ваш друг нарушает правила игры. Как ты поступишь? (Каждой группе выдана одна ситуация и все три пословицы. Дети объясняют, как поступят и выбирают одну пословицу) 1.Друг не тот, кто хвалит, а тот, кто порицает». Она означает, что настоящий друг укажет на ошибки и поможет исправиться. 2. Друга иметь – себя не жалеть 3. Друг познаётся в беде.
- Давайте проверим, что у вас получилось? -Молодцы. - А какие пословицы о дружбе вы знаете ещё?
- Я думаю, что наши мыши усвоили, кто такой настоящий друг.
- Ребята, сейчас вы только учитесь дружить. Но чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать правила или законы. Некоторые вы уже назвали, когда объясняли ситуации. А остальные вы найдёте в конвертах. Соедините шарики так, чтобы получилось правило. Склейте эти шарики и поместите их к нашим друзьям.
- Давайте прочитаем эти правила ещё раз. А вы внимательно слушайте и подумайте, какому из этих правил вам нужно ещё научиться? И во время чтения будем строить дом. (На каждое правило, мы ставим кубик.) - Вот какой дом дружбы у нас получился. - Я попрошу одного из вас выйти и вынуть один кубик. - Почему дом разрушился? - Вот и дружба легко может распасться, если не соблюдать правила - законы. Строить отношения можно очень долго, а разрушить - в одно мгновение. Берегите дружбу и своих друзей. -Ребята, вам понравилось занятие? - Ребята, чью мечту мы сегодня старались исполнить? - О чём он мечтает? -Как мы сегодня помогали коту? Посмотрите на нашу поляну дружбы
- Как вы думаете, есть шанс у кота и мышей подружиться? - Может, когда вы подрастёте, придумаете и снимите новые серии, где наши герои – настоящие друзья. - Ребята, вы такие классные. Примите меня в свой дружный класс?
- Давайте произнесём любимую фразу кота Леопольда хором
- Ребята, вы любите петь? - А танцевать? - Каждый берёт листок, выходит и встаёт на этот листок и под музыку начинает танцевать. Через минуту убираю несколько листочков. Те, у кого убрали, должны попроситься к друзьям и продолжают танцевать.
|
Слайд 1
Дети растирают ладошки и берут друг друга за руки
Слайд 2
Песня кота Леопольда
О доброте, о дружбе
Ребята, давайте жить дружно
Призыв быть добрым, помогать и уважать других
К мышам, к нам с вами
О дружбе Слайд 3
Нет
Мыши (они злые, завистливые, обижают кота)
Подружиться с мышами
Слайд 4
Дети надевают галстук-бабочку
Нет
Да
В словаре, в интернете, от взрослых
Дети работают
Каждая группа даёт ответ
Слайд 5
Слайд 6
Дают свет, тепло, радость
Дети встают и показывают – обнявшись, жмут руки, улыбаются
Слайд 7 Дети работают. Звучит песня «Ты, да я, да мы с тобой»
Дети работают в группах, а потом каждая команда называет по одному слову (Красивая, добрая, милая, счастливая, детская, искренняя, ослепительная, весёлая)
Слайд 8
Слайд 9 Ответы детей
Слайд 10 Дети собирают бабочек (песня «Настоящий друг») Читает ребёнок или я
Дети работают в группах
Представитель от группы отвечает
Слайд 11
Слайд 12 (Песня о законах дружбы) Дети выполняют работу Читаю я или ребёнок
Вынимаем кубик и дом рушится
Кота, подружиться с мышами Объясняли что такое дружба, какой он настоящий друг и составляли законы, на которых держится дружба
Слайд 13
Ответы детей
Слайд 14 Дети хором произносят
Слайд 15 (песня « У друзей нет выходных»)
|
Вы пришли из школы и от усталости валитесь с ног, но тут звонит ваш друг и просит помочь ему отремонтировать велосипед.
Как ты поступишь?
Выбери пословицу, которая подойдёт к данной ситуации.
А) Друг не тот, кто хвалит, а тот, кто порицает». (Она означает, что настоящий друг укажет на ошибки и поможет исправиться)
Б) Друга иметь – себя не жалеть
В) Друг познаётся в беде.
Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг повредил ногу. Игра ещё не закончена.
Как ты поступишь?
Выбери пословицу, которая подойдёт к данной ситуации.
А) Друг не тот, кто хвалит, а тот, кто порицает». (Она означает, что настоящий друг укажет на ошибки и поможет исправиться)
Б) Друга иметь – себя не жалеть
В) Друг познаётся в беде.
Ваш друг нарушает правила игры.
Как ты поступишь?
Выбери пословицу, которая подойдёт к данной ситуации.
А) Друг не тот, кто хвалит, а тот, кто порицает». (Она означает, что настоящий друг укажет на ошибки и поможет исправиться)
Б) Друга иметь – себя не жалеть
В) Друг познаётся в беде.
