Внеклассное мероприятие «Для вас, мальчики!»

Автор: Еремкина Юлия Александровна

Организация: МОУ СОШ № 9

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Цель: познакомить с историей праздника и историей школы; поздравить будущих защитников Отечества.

Задачи:

Образовательная: расширять и углублять знания детей о государственном празднике; развивать умственные способности учащихся.

Воспитательная: формировать позитивные отношения в классном коллективе, развивать культуру общения с одноклассниками в процессе реализации общего дела, воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважение к защитникам Отчизны.

Развивающая: развивать умение высказывать свое предположение на основе изученного материала, развивать умение анализировать, обобщать изученное, развивать познавательный интерес, устойчивое внимание, память, творческие способности детей.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на мероприятии;

- перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- оформлять свою мысль в устной речи;

- совместно договаривать о правилах работы и следовать им;

- формировать умение получать нужную информацию через общение.

Регулятивные УУД:

- удерживать цель деятельности до получения ее результата;

- формировать умения высказывать свое предположение на основе изученного материала;

- формировать умение осуществлять самооценку;

- формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в деятельности.

Оборудование: бумажные шарики, шары, корзины, листы с вопросами, схема «диверсанта» стулья, шапка, подарки мальчикам, мишень для дартса.

 

 

Ход мероприятия:

1 девочка читает стихотворение В. Руденко

Я с утра спросила маму:

— Что за праздник к нам пришёл,

Почему все суетятся,

Праздничный готовят стол?

Папа в новенькой рубашке,

Дед надел все ордена,

Ты вчера возле духовки

Провозилась допоздна.

— В этот праздник поздравляют

Всех мужчин, со всей страны,

Ведь за то они в ответе,

Чтобы не было войны!

Учитель:

- Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний праздник? (Дню защитника Отечества)

- 23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы. День защитников Отечества возник в 1918 году, как день рождения Красной Армии. Особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г. Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться.

Для нас учеников и учителей школы №9 День Защитника Отечества особый праздник, т.к. в стенах нашей школы во время Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь № 3052, а в послевоенное время – по декабрь 1952 года – реабилитационный госпиталь для инвалидов войны. У меня в руках уникальная вещь - альбом с фотографиями бывшей ученицы, который она хранила и собирала всю свою жизнь. На старых фотографиях запечатлены лица её одноклассников, которые со школьной скамьи ушли на фронт и многие из них так и не вернулись. Я предлагаю разделиться на группы и рассмотреть альбом, а затем рассказать то, что особенно запомнилось при просмотре альбома. (рассматривание альбома в группах и обсуждение учащимися значимости сохранения памяти посредством школьного музея).

 С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

 С 10 февраля 1995 года праздник называется «День защитника Отечества».

Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон. Человек немыслим без Родины, края, места, где он рождается. Ну, а если есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут ее защитить. А поскольку испокон веков защитниками Отчизны были мужчины, то это воистину «Мужской день», в который представители сильного пола – от мальчишек до седых ветеранов – принимают поздравления. Я верю, что наши мальчишки тоже встанут на защиту, если это потребуется. Поэтому сегодня мы собрались, чтобы поздравить сильную половину нашего класса с праздником «Днем Защитника Отечества».

 

Сценка.

1девочка.

София, Вивиана! Идите сюда!

Давайте с вами поговорим,

Пока все ушли на завтрак

Ведь 23 завтра!

2 девочка

Что? 23? Ну и что же?

Чем этот день уж так хорош?

3 девочка

Ну, как же, праздник у мужчин!

В году ведь только день такой один!

Поздравить надо всех защитников страны.

И мы поздравить наших мальчиков должны!

4 девочка

Причём тут наши ребята?

Они пока еще не солдаты.

5 девочка

Но вырастут и будут защищать!

6 девочка

Пока они умеют только обижать:

То за косу дернут, то толкнут,

То в дверь не пустят, то обзовут.

7 девочка

Тем более поздравить есть причина-

Мы им напомним, что они мужчины.

Давайте с праздником поздравим,

Какой-нибудь для них сюрприз устроим.

1 девочка

Придумала! Устроим им турнир!

2 девочка

А какие там будут задания?

3 девочка

На ловкость сделаем соревнования,

На ум, сообразительность и знания,

На быстроту, на уменье

В серьезном деле проявить терпенье

4 девочка

Ну что ж, тогда начнем скорей.

И мы за них сегодня поболеем!

Учитель:

- Поприветствуем наших мальчишек, героев сегодняшнего дня, бурными аплодисментами.

(звучит песня «Мальчишка - будущий солдат»)

1 мальчик

Кто на Русь, на Русь идет войною?

Проходи-ка лучше стороною!

Нам угрозы вражьи нипочем!

Мы копьем владеем и мечом!

2 мальчик

Кто на Русь, на Русь направил войско?

Дать отпор сумеем по-геройски!

Крепко всыплем, жару зададим

В грозной битве недругам своим!

3 мальчик

Кто на Русь, на Русь глядит со злобой?

Верх над силой нашей взять попробуй!

Нас не надо трогать - обижать,

Чтоб от страха после не дрожать!

Кто на Русь, на Русь идет войною?

Проходи-ка лучше стороною!

Учитель:

- Нашу праздничную программу «Для вас, мальчики!» объявляем открытой. В начале нашего праздника проведем жеребьёвку и поделим наших мальчиков на 2 команды. (Мальчики тянут жребий. В зависимости от цвета выбранной полоски определяется принадлежность к той или иной команде).

- А название команд мы узнаем в конкурсе «Собери слово».

Каждой команде мальчиков даётся набор букв (на карточках) врассыпную «ЗАЩИТНИК» и «ПОБЕДИТЕЛЬ» предлагается из них составить слово, подходящее к нашему празднику. Выигрывает тот, кто составит правильно слово и быстрее.

- Прочитайте слова, которые у вас получились.

- Ребята, как вы считаете какими качествами должны обладать защитник и победитель? (Они должны быть смелыми, сильными, смекалистыми, добрыми и благородными.)

- Теперь, когда мы узнали название ваших команд, представьте ваших капитанов.

- Объявляется конкурс капитанов.

Мальчики должны ответить на следующие вопросы. Выигрывает тот, кто быстрее ответит на заданный вопрос:

- Какой страшный зверь любит малину? (Медведь.)

- Куда зайцу бежать удобней – с горы или в гору? (В гору, так как у зайца передние ноги короткие, а задние длинные.)

- Почему весной на пушных зверей не охотятся? (Весной пушные звери линяют, что обесценивает мех, а также они выводят детёнышей.)

- Почему кустарник дикой розы называют шиповником? (Кустарник густо усеян шипами.)

- Что значит фраза «волка ноги кормят»? (Волк не стережёт добычу в засаде, а догоняет её.)

- Какой зверь спит всю жизнь вниз головой? (Летучие мыши.)

- Молодцы наши капитаны. А теперь узнаем, на сколько меткие наши рыцари.

Объявляем конкурс “Меткий стрелок” (корзина, 5 мячей)

Все мальчики строятся в шеренгу. Перед ними на некотором расстоянии ставятся пластиковые корзины и выдаются мячи (бумажные шарики). Каждый участник команды бросает мяч в корзину. Кто больше попадёт, тот и выигрывает. Каждый участник бросает по 3 раза. (Звучит барабанная дробь)

Конкурс "Самый умный".  

- Капитан назначает по одному солдату для выполнения секретного задания. У солдата должна быть очень хорошая память. Каждому участнику необходимо запомнить как можно больше слов из тех, которые передадут вам связистки. Две девочки по очереди зачитывают слова. Солдаты, вспоминают и записывают слова на листах бумаги, которые были прочитаны.

1 участнику: танк, море, нарушитель, залп, окружение, медаль, капитан, пистолет, мина, победа.

2 участнику: корабль, овраг, защитник, выстрел, атака, награда, командир, автомат, бомба, салют.

Конкурс «Самый эрудированный»

Каждая команда получает конверт, внутри которого лежат карточки (разрезанные пословицы).

Нужно "собрать" пословицы.

Кто сделает это быстро и правильно?           

Готовь сани летом, а   телегу зимой.

Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.

Корень ученья горек, зато плод его сладок.

На вкус и цвет товарища нет.

За битого -  двух небитых дают.

Дорог не подарок, а внимание.

(звучит вальс)                               

Девочка 3.

- Милые ровесники-мальчишки,

Рыцари без страха и упрёка,

Вы любите компьютеры и книжки,

Иногда сбегаете с уроков.                                                     

Манит море вас волшебною мечтою.

Вы всегда настойчивы, упрямы

И готовы вы пожертвовать собою

Ради девочки - прекрасной милой дамы.

Конкурс “Комплимент”

- Все ли вы знаете, что такое комплимент?  (комплимент – это любезное, приятное слово)

-  Кому можно (нужно) делать комплименты?

- Умеете ли вы это делать, мы сейчас проверим.

- Каждый из вас должен выбрать даму сердца и сделать ей комплимент.

(учитель предлагает каждому выбрать сердечко, на обратной стороне которого написано имя девочки и заготовка для комплимента) - по очереди вы подходите к девочке и, глядя ей в глаза, произносите слова комплимента:

Твои глаза, как два бриллианта…

Твой голос, как серебряный ручей…

Твои волосы, как шёлковые нити…

Твое лицо прекрасно, как утренняя роза…

Ты хороша, как звёздочка…

Изгиб бровей, как чайка над волной…

Твоя улыбка, как солнце сияет…

Ты бесспорно хороша…

- А теперь девочки сделают вам комплименты.

Частушки

1 девочка

Начинаем петь частушки

Просим не смеяться.

Не смотрите так на нас-

Можем застесняться!

2 девочка

Мы девчушки-хохотушки,

Очень весело живём,

Про мальчишек мы частушки

Обязательно споём.

3 девочка

В день сегодняшний мужчины
Ходят важно – как павлины!
Поздравлений ждут не зря –
С 23 февраля!

4 девочка

Мы сегодня пожелаем

С детства дружбой дорожить,

Защищать границы наши,

Честно Родине служить!

5 девочка

Чтобы сильным быть и умным

И девчонкам нравиться,

Каждый мальчик в нашем классе

Спортом занимается.

6 девочка

На уроках все мальчишки

Даже очень хороши,

А приходит перемена-

Ты пощады не ищи.

7 девочка

В нашем классе все мальчишки

Любят отличиться.

Кто рисует, кто поёт,

Кто-то веселится!

8 девочка

Опозданья все мальчишки

Объясняют просто:

- А учиться на уроке

Никогда не поздно!

9 девочка

Третья четверть уж в разгаре,

Часики затикали,

А мальчишки-то мечтают:

Снова бы каникулы!

10 девочка

Все частушки перепели,

Да вот так мы хороши!

Вы похлопайте дружнее,

Мы старались от души!

- А вы знаете, что в самые трудные минуты в армии солдатам всегда помогала песня.

Конкурс «Армейская песня»

- Ну, а как же на поле боя без дружной солдатской песни? Каждая команда должна спеть как можно больше солдатских песен.

         - Песни спели, пора бы и подкрепиться? Только вот не всегда у солдата под рукой есть продовольствие. Часто приходилось бойцам находить продукты самыми разными способами. Посмотрим, как наши мальчики смогут «добыть» картошку для щей.

Объявляем следующий конкурс «Картошка на ложке». Проводится в виде эстафеты, для этого формируются команды по 8 человек. Теннисный мячик кладут на ложку, и, не придерживая его рукой бегут, обходя ориентиры и возвращаются, передавая эстафету следующему. Команда, закончившая эстафету первой, считается победителем.

 - Итак, «подкрепились», теперь узнаем на сколько вы хороши в бою. Испытаем вас в честной битве.

Конкурс «Победи соперника». Вызываются 2 участника. Становятся в круг. Каждому к ноге привязывают воздушный шарик. По сигналу, участники стараются наступить друг другу на шарик, так, чтобы он лопнул.

Конкурс «Диверсант».

Поступило сообщение, что на территорию проник диверсант. Известен путь его следования. От каждой команды вызываются 2 участника. В течение 20 секунд девочки показывают каждому участнику конкурса планы маршрутов диверсантов. Эти два участника должны запомнить направление и форму линий, положение окружающих предметов (каждый своего плана) и воспроизвести их на доске или на листах бумаги.

1 команде

2 команде

http://festival.1september.ru/articles/413304/img1.gif

 

Конкурс «Письмо солдата»

- Как вы думаете, чего больше всего ждет солдат в армии? (письма)

Конкурс этот будет необычным. У каждого из вас есть в ваших семьях свои герои-воины. Сейчас вы будете писать письмо своему герою, тому, кем вы гордитесь и на кого хотели бы быть похожими.

Учитель:

- Дорогие ребята! Наша сегодняшняя встреча была посвящена всем защитникам Отечества. Днем и ночью, в дождь и снег, в жару и холод наши летчики, солдаты, моряки, пограничники охраняют рубежи нашей великой страны, защищают нашу мирную жизнь. Воин - это человек чести. Это - лучшие из нас. А самое главное, помните, что самое ценное- Родина, мама и честь.

Читает стихотворение Э. Асадова

Россия начиналась не с меча!



Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...

И стрелами звеневшие бои
Лишь прерывали труд её всегдашний.
Недаром конь могучего Ильи
Осёдлан был хозяином на пашне.

В руках, весёлых только от труда,
По добродушью иногда не сразу
Возмездие вздымалось. Это да.
Но жажды крови не было ни разу.

А коли верх одерживали орды,
Прости, Россия, беды сыновей.
Когда бы не усобицы князей,
То как же ордам дали бы по мордам!

Но только подлость радовалась зря.
С богатырем недолговечны шутки:
Да, можно обмануть богатыря,
Но победить – вот это уже дудки!

Ведь это было так же бы смешно,
Как, скажем, биться с солнцем и луною,
Тому порукой – озеро Чудское,
Река Непрядва и Бородино.

И если тьмы тевтонцев иль Батыя
Нашли конец на родине моей,
То нынешняя гордая Россия
Стократ ещё прекрасней и сильней!

И в схватке с самой лютою войною
Она и ад сумела превозмочь.
Тому порукой – города-герои
В огнях салюта в праздничную ночь!

И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.

Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!

Подведение итогов.

- Пока мы с девочками подводим итоги конкурса и готовим награды, примите еще один подарок от ваших одноклассниц.

1 девочка С праздником вас поздравляем.

2 девочка Никогда не болеть вам желаем!

3 девочка Вырастайте поскорее и

        Мужайте побыстрее!

4 девочка Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,

        За азарт соревнованья, обеспечивший успех.

5 девочка

 Мы пожелаем вам навек:

Чтоб в жизни не робелось,

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

6 девочка

Учитесь только лишь на пять,

Мы вам будем помогать!

Только, чур, не задаваться

И, конечно же, не драться!

7 девочка

Богатырского здоровья

Вам хотим мы пожелать.

Лучше всех на лыжах бегать

И в футбол всех обыграть!

8 девочка

Пусть удача будет с вами,

Только вы дружите с нами.

Нам во всем вы помогайте,

От других нас защищайте!

9 девочка

В общем, милые мальчишки,

Мы откроем вам секрет:

Лучше вас на белом свете

Никого, конечно, нет!

Рефлексия

Учитель:

- Вот и нашли награды своих героев, все памятные подарки получены. Давайте еще раз вспомним чему было посвящено наше мероприятие?

- Что вам понравилось?

- Что удалось вашей команде, а что нет? Почему?

- Что запомнилось?

- Чему вы научились?

- А что особенно запомнилось девочкам, ведь во все времена во имя прекрасных дам совершались подвиги?

- Посмотрите на доску, все знают, что это такое?

(Мишень для дартса) Сейчас капитан вышей команды раздаст вам дротики. Вам нужно будет наклеить дротик в ту часть, которая соответствует вашему настроению.

Спасибо, все молодцы! До свидания!

 

 

 

Список использованной литературы

1. Бабенко Т.С. Сценарий школьного праздника «Не перевелись еще на Земле русской богатыри» // Классный руководитель. - 2005. - № 2. - С. 15-18.

2. «Защитникам Родины славу поем!...»/ ред,- сост. Л.И. Жук. - Минск: Красико-Принт, 2006. - 128 с.

3. Кашинец М.Г. Тяжело в ученье, легко в бою // Сборник сценариев для библиотек: Читаем, учимся, играем. - 2001. - № 8. - С. 23-26.

4. Шаманова О.Г. Рыцарский турнир // Сборник сценариев для школы: Педсовет. - 2004. - № 10. - С. 32 - 35.

Опубликовано: 16.02.2023