Технологическая карта занятия внеурочной деятельности «В Стране Всезнаек»

Автор: Бондаренко Ольга Густавовна

Организация: ГБОУ СОШ №4

Населенный пункт: Самарская область, г. Сызрань

Технологическая карта внеурочного занятия

Направление

Общеинтеллектуальное

Класс

2

Тема занятия

Страна «Всезнаек»

Цель занятия

Развитие у детей познавательных способностей: внимание, мышление, зрительная память

Задачи занятия

Образовательные:

- обобщать имеющиеся знания;

- формировать умения наблюдать и делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к изучению различных школьных предметов;

- воспитывать чувство коллективизма.

Развивающие:

- развивать внимание учащихся;

- способствовать развитию зрительной памяти и мышления.

 

 

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

- Добрый день, ребята. Сегодня я предлагаю вам проверить свои умения и сообразительность, а для этого мы с вами отправляемся в страну «Всезнаек»

 

Вводная беседа.

- Кто такой всезнайка?

- Кто считает себя всезнайкой?

- Как много у нас всезнаек. Сегодня я предлагаю вам проверить свои знания в разных областях науки.

 

 

 

 

- Человек, который много знает обо всём на свете

(поднимают руки)

Разминка

1. Сколько месяцев в году содержат 28 дней?

2. Сколько месяцев в году имеют на конце букву т?

3. Какая буква третья с конца алфавита?

4. Кто следит за чистотой и работает метлой?

5. Пара лошадей пробежала 20 километров. Какое расстояние пробежала каждая?

6. Как называется тёмный цвет кожи от долгого лежания под солнцем?

7. За чем мы едим?

8. По чему утка плавает?

 - Какую работу вы выполняли?

- Все

- 2 (март, август)

- Э

- Дворник

 

- 20 км

 

-Загар

- За столом

- По воде

Основной этап

I этап- отличия

- У вас на столе лежат карточки с заданиями, вам нужно найти отличия на картинках. (различные картинки)

 

II этап-самый внимательный

- Внимательно прочитайте три раза ряд слов, записанных на доске. Запомните их.

ТРАВА, СЕНО, ЦВЕТОК, КАША, РЫБА, БУКЕТ, СЕЛО, СТОЛ.

(слова закрываются)

- Сколько букв в последнем слове?

- Сколько слов состояло только из одного слога?

- Назовите два слова, которые отличаются лишь одной буквой?

- Назовите третье слово с начала.

- Встречалась ли в названных словах буква «У»?

- Назовите  два слова, в которых была буква «Р»?

 

III этап-решение нестандартных задач

- Какая предпоследняя буква второго месяца зимы?

- Назовите четвёртую с начала букву русского алфавита.

- У Егора было 10 овец. Всех, кроме 9, съел волк.    Сколько овец осталось?

- Cколько букв «г» понадобится, чтобы получилась большая куча сена?

Как называется домик для собаки?

- В каком слове 100 «л»?

 

Поиск отличий в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

- 4

- 1

 

- сено, солома

- цветок

- да (букет)

- трава, рыба

 

 

- р (январь)

- г

 

- 9

 

- сто «г»- стог

- конура

- сто «л» -стол

 

Опубликовано: 04.12.2016