Разработка занятия по внеурочной деятельности в начальной школе на тему: «Блюда из картофеля» (в рамках программы о правильном питании)

Автор: Косова Елена Анатольевна, Комендантова Татьяна Олеговна

Организация: МБОУ сош № 17 г. Ногинска, МБОУ сош № 3 г. Ногинска

Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск

Формы реализации темы: рассказ учителя, самостоятельная работа учащихся, работа в группах, мини-проект.

Тип занятия: комбинированный.
 

Образовательные задачи: расширить знания детей о полезных веществах, входящих в состав картофеля ; расширить представления детей о традиционных народных блюдах, приготавливаемых из картофеля, традициях, связанных с их использованием; способствовать формированию уважения к культуре собственного народа.

Развивающая задача: развивать речь детей, мышление, словарный запас.
 

Воспитательная задача: воспитывать культуру общения, культуру поведения в обществе, сплочение детского коллектива, формировать чувство товарищества.
 

Формирование УУД:
 

Личностные УУД: 

1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;
2) формирование  мотивации к обучению и познанию;
3) формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;
4) формирование уважительного отношения к иному мнению.
 

Регулятивные УУД:

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
 

Познавательные УУД:

1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире;
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
3) установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
 

Коммуникативные УУД:

1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация .

 

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя

Ребята, сегодня  мы поговорим об одном из самых любимых овощей в России. Угадайте, о каком овоще пойдёт речь?

Самый главный овощ этот.
Расскажу вам по секрету,
С этим овощем рецептов,
Как загадок и ответов,
Больше тысячи, наверно,
И все необыкновенны!
И вареников начинка,
И гарнир к феле - грудинке,
Каждый любит есть толченку
И мальчишка и девчонка,
И, конечно, всем приманкой
Станет с нею запеканка.
В суп любой положим смело!
С ней, любимой, нет предела.
С нею есть рецепт котлеты,
Вот такой вот овощ этот!
Думать тут совсем немножко,
Все узнали вы картошку.

Осипова Е.

 

После хлеба и зерновых культур данный овощ по распространенности    занимает 2-ое место. Африка либо Америка, Европа либо Азия - независимо от континента, его едят  люди по всему миру. Мы так к нему пристрастились, что уже не считаем его чем-то необычным и ,уж особенно, не относим его к изысканным блюдам. В клубнях скороспелых видов картофеля находится 11 - 16% крахмала, 1 - 2% белка, жиры и всевозможные минеральные соли, и еще витамин С (20—40 мг на 100 г) ,и другие витамины. Больше всего витаминов сохраняется в вареном и печеном картофеле, приготовленном в кожуре.

Картофель в России стал употребляться не так давно - немногим более 200 лет назад. При Петре I еще не знали, как его употреблять в еду - в сыром или вареном виде.

Давно считается, что картофель пришел к нам из Южной Америки. Родина картофеля - это Чили, Перу и Боливия. В том числе , в настоящее время  в Андах вполне возможно увидеть, как в дикой  природе произрастает картофель. По предположениям учёных, в старинные времена краснокожие  имели возможность разводить и скрещивать виды разных растений, включая картофель.

В то же время Пётр I находился в Голландии. Там ему представилась возможность вкусить яства, приготовленные из картофеля . Продегустировав новшество кулинарии, российский государь заметил уникальный вкус картофельных плодов. Так как в России этого яства не было еще, он принял решение выслать к себе   мешок с картофелем. В черноземье  новая  культура превосходно прижилась. Люди   с опаской поглядывали на данный чудо-овощ, т.к. в следствии незнания   приемов его изготовления, имели место бессчетные случаи кишечных инфекций. Как же сделать так, чтоб распространение картофеля поставить на широкую ногу? Петр I был разумным человеком и выдумал, что вполне возможно для этого сделать. На нескольких полях были посажены клубни, а рядом поставлена служба охраны, которая несла службу днем, но уходила с полей ночью. Это вызвало   любопытство у обычных фермеров, и они стали по ночам, пока никто не видит, подворовывать новейший овощ и сажать у себя на полях. Впрочем ,повсеместного распространения в то  время "земляное яблоко" и  не возымело. Было много тех, кто "умудрился" травиться его ягодами. Поэтому "чертово яблоко", как правило, простой народ не желал выращивать. На целых 50-60 лет чудо-овощ был забыт в России.

До того, как  люди на Руси начали растить картофель, прошли «картофельные бунты».

Первопричина переживаний заключалась в насильственных мерах, при помощи которых вводились посевы картофеля: у фермеров отбирали под картофель лучшую территорию, подвергали их безжалостным санкциям за несоблюдение предписаний властей, облагали всевозможными поборами.

В 1834 г. вспыхнули беспорядки в удельных усадьбах Вятской и Владимирской губерниях, но более широкий масштаб перемещение приняло в среде муниципальных фермеров в 1840—44 г.г ..

Исключительно в губерниях Севера, Приуралья, Среднего и Нижнего Поволжья восстало более 500 тыс. фермеров, что истребляли посевы картофеля, били чиновников, самовольно переизбирали старост и старшин, нападали с орудием в руках на карательные подразделения.

Правительство кинуло на усмирение восставших войска. В ряде мест были произведены расстрелы фермеров. Тысячи  повстанцев были преданы суду, далее сосланы в Сибирь или же сданы в солдаты.

Но скоро люди взяли в толк, что картофель-культура, из которой вполне возможно готовить аппетитные блюда.

Картошку можно варить, поджаривать, запекать. В чем польза картофеля для человека?

В случае ,если мы станем постоянно включать картошку в свой рацион, тогда наш организм будет обеспечен:

  • необходимыми аминокислотами;
  • минеральными веществами;
  • углеводами;
  • витаминами.

В картошке содержатся:

  • белки;
  • витамины B, B2,В3, B6, В9;
  • витамин C;
  • витамины К,PP, D, E;
  • фосфор;
  • органические кислоты;
  • кальций;
  • магний;
  • крахмал;
  • клетчатка.

Польза картошки для организма:

  1. Помогает работе желудка и кишечника.
  2. Выводит токсины.
  3. Укрепляет сосуды.
  4. Нормализует обменные процессы.
  5. Улучшает работу печени.
  6. Обладает спазмолитическим и мочегонным действием.
  7. Предотвращает ревматизм и сахарный диабет.
  8. Крахмал при варке картошки преобразуется в глюкозу, необходимую нашему организму.

2. Работа в группах

Дети делятся на группы. Каждой группе даются пословицы о картофеле, но только начало каждой пословице и отдельно конец. Ребятам нужно найти начало и продолжение каждой пословицы.

Предлагаются следующие пословицы: Главная ценность картофеля в том, что в нём много калия. Проголодаешься – картофель посадить догадаешься. На Руси без картошки – что гулянка без гармошки. Картофель – второй хлеб. Без картошки, без моркошки – словно свадьба без гармошки. На крестьянина дело найдётся, на голодного картошка сыщется. Ешь картофель досыта, а сажай до пота. Картошку копать, не руками махать. Раз картошка не родилась, значит, много ты ленилась. Картошка да каша — еда наша.

Затем учащиеся оформляют из пословиц газету, в которую они вклеивают заранее приготовленные картинки с изображением картофеля. Потом в классе будет устроена выставка газет.

3. Слово учителя.

Если в доме нет картошки – значит, есть нечего. Считают почти все сейчас. В данный момент это 5-ый по значению источник калорий для  человека после пшеницы, кукурузы, риса и ячменя. Из картофеля вполне возможно приготовить несколько тысяч блюд. Картофель вареный, картофель печеный, запеканки из картофеля, картофельные оладьи, картофельное пюре, картофельные котлеты, тушеный картофель, рагу из картофеля, жареный картофель, фаршированный картофель. Съедобные клубни великолепно смешиваются   с любым продуктом: с рыбой, с мясом, с овощами, с грибами, с сыром, с молоком, со сметаной, с хоть какими соусами, с пряными травками, в том числе и с ягодами и морепродуктами. Подают картофель и в горячей, и в прохладной форме, и как главное яство, и как гарнир.

4. Мини-проект «Ах,картошка,картошка!»  

Каждому ребёнку предлагается нарисовать блюда из картофеля, которые они предпочитают употреблять в пищу. На обратной стороне рисунка надо написать рецепт. Из рисунков оформляется   книжка рецептов блюд из картофеля.

5. Дигустация

По завершению занятия ребята дегустируют блюда из картофеля, которые они готовили вместе с родителями дома.

На протяжении всего мероприятия учитель может демонстрировать презентацию по теме.

 

 

 

Список литературы

  1. Пасечник В.В.Биология. Бактерии, грибы, бактерии. 6 класс. М.: Дрофа, 2013
  2. Безруких М.М.Филиппова Т.А.,Макеева А.Г..Формула правильного питания/ Методическое пособие. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013.
  3. http://otvet.mail.ru/question/22446559
  4. http://fb.ru/article/158056/rodina-kartofelya-istoriya-poyavleniya-kartofelya-v-rossii
  5. http://healthilytolive.ru/poleznaya_eda/polza-kartofelya-dlya-organizma.html
Опубликовано: 07.05.2016