План-конспект урока на тему: «И. А. Крылов. Краткий рассказ о баснописце. Басня «Волк на псарне» как басня о войне 1812 года»
Автор: Кораблина Анна Юрьевна
Организация: МБОУ СОШ п. свх. Прибытковский
Населенный пункт: Липецкая область, г. Грязи
Класс: 8
Предмет: литература
Учебник: Литература. 8 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель: Т. Ф. Курдюмова. – Москва: Дрофа, 2009 г.
Название раздела, темы: Русская литература XIX века. И.А. Крылов. Басни.
Тема мероприятия: «И. А. Крылов. Краткий рассказ о баснописце. Басня «Волк на псарне» как басня о войне 1812 года».
Цели урока: знакомство с басней как литературным жанром, с творчеством И.А. Крылова, краткой биографией. Чтение и идейно-художественный анализ басни «Волк на псарне».
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с басней И.А. Крылова “Волк на псарне”, её исторической основой, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять злу. На примере отношения И. А. Крылова к Родине прививать у детей чувство патриотизма.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.
Литература: Литература. 8 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель: Т. Ф. Курдюмова.
Межпредметные связи: история.
План урока |
Методы обучения |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.
|
|||||
Организация начала урока |
Словесный, метод мотивации учебной деятельности |
личностные: внимание, уважение к окружающим; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные: саморегуляция |
Психологический настрой детей на урок. Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работайтестарательно, Слушайте внимательно. |
Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность |
|
Этап 2. Мотивация к учебной деятельности
|
|||||
1.Мотивация к учебной деятельности |
Проблемный, метод фронтальной организации учащихся |
познавательные УУД: выбор оснований и критериев для сравнения и классификации материала; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. личностные УУД: основы гражданской идентичности путём знакомства с достопримечательностями России. регулятивные УУД: целеполагание |
Работа с эпиграфом к уроку. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей! Бессмертные творения Крылова Мне с каждым годом любим всё сильней. Подумайте, о ком и о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Какие басни Крылова вы знаете, какую басню прочитали дома?
|
Анализ, сопоставление.
Построение развернутого ответа на поставленный вопрос.
Формулирование предполагаемой темы урока; составление пана деятельности
|
|
3.Сообщение темы урока. Постановка учебных задач.
|
Проблемный, метод фронтальной организации учащихся |
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные УУД: целеполагание |
Сообщение об Отечественной войне 1812года. Проблемный вопрос Подумайте, как эти события связаны с творчеством И.А.Крылова, в какой басне они могут быть отражены? Какова задача нашего урока, какую гипотезу мы должны доказать? Сформулируйте тему урока.
|
Отвечают на вопросы.
Построение развернутого ответа на поставленный вопрос. Выдвигают гипотезу, о том, что в басне «Волк на псарне» отражены события войны 1812 года.
Определяют тему урока, записывают в тетрадь. Постановка учебной задачи на этот урок
|
|
Этап 3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.
|
|||||
1.Выборочная проверка домашнего задания
|
Словесный, познавательный, эвристический
|
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения. личностные УУД: смыслообразование (уметь находить ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение? »; ценностное отношение к человеку. регулятивные УУД: предвидеть возможности получения конкретного результата.
|
Проверка заполнение маркировочной таблицы “ЗУХ”
Беседа по статье. -Где началась трудовая деятельность И. А. Крылова и в связи с чем? -Какие события предшествовали этому? - Как он получил образование? -С написания каких произведений началась его писательская деятельность? -Что такое басня? (Тема прошлого урока)
|
Чтение таблицы «ЗУХ», 2-3 колонки, составленной по статье учебника «Биография Крылова И.» 2 колонка – план к статье учебника. Основные вехи жизни. 3 колонка. Что хочу узнать на уроках, посвященных творчеству баснописца. (1 колонку «Что вам известно об Иване Крылове?» заполняли на предыдущем уроке).
Отвечают на вопросы учителя.
|
|
2.Работа с литературоведческими понятиями.
|
«Карта жанра» – Восстановите схему жанра басня, выбрав нужные элементы.
-Вспомните и дайте определение басни.
Или аллегорический смысл. - А что такое аллегория? Задание. Попробуйте дать определение термину, проанализировав следующие примеры аллегории: волк — злой человек, лиса — хитрый человек -А какие известные басенные персонажи олицетворяют человеческие пороки? Осел? Медведь? Обезьяна? Петух? Собака? Слон? На аллегории построена басня, в которой определённые лица или явления изображаются под видом животных. |
Групповая работа.
Каждая команда должна выбрать верные элементы жанра басни. Оценивается правильность и скорость выполнения задания). Коллективная проверка.
Предполагаемый ответ: Басня — это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, смысл. Предполагаемый ответ: Аллегория — иносказательное изображение предмета, явления для того, чтобы наглядно показать его главные черты. Отвечают на вопрос учителя.
|
|||
|
|
личностные УУД: работа в команде одноклассников под руководством учителя. коммуникативные УУД: интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие. |
Физ.минутка «Бабочка» Организует разминку. |
Активно выполняют физические упражнения
|
|
Этап 4. Практикум.
|
|||||
Работа с текстом басни.
|
Проблемный, метод фронтальной организации учащихся. Работа в группах и выступление перед аудиторией
|
личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа; познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Беседа: - итак вернёмся к басне Крылова «Волк на псарне». -Не читая басню, можете сказать, какой характер обычно присущ волку? |
Отвечают на вопросы учителя.
Дают развёрнутые ответы.
|
|
1. Слушаем басню в записи (художественное исполнение)
|
Беседа о просмотренном. -Понравилось ли вам чтение басни Крылова? - Подтвердилось ли ваше предположение о характере героев?
|
Смотрят видеозапись. Делятся впечатлением. Дают развёрнутые ответы на вопросы учителя.
|
|||
2.Словарная работа |
В басне вы встретили устаревшие слова. Знаете ли вы их лексическое значение? |
Выпишите устаревшие слова. Коллективная проверка. |
|||
3.Выразительное чтение учащимися. |
|
Чтение по ролям басни Подготовка к чтению. Чтение. |
|||
4.Аналитическая работа с текстом. |
Организационная. Правила работы в группе. Разработка критериев оценки работы в группе (группы разноуровневые). |
Групповая работа Обсуждение и поиск общего решения группы, представление результатов работы в группе. Задания для групп 1 группа -Перечислите действующих лиц -Куда хотел попасть Волк? -Кто поднялся против Волка? -Как чувствовал себя волк, запертый на псаре? -Что предпринял Волк, чтобы избежать наказания? -Поверил Ловчий сладкой речи волка? -Какими были решающие действия Ловчего? 2 группа -На какие исторические события была написана басня? -С кем пришлось сражаться русскому народу? -Под чьим командованием совершали свои захватнические походы французы? -Кто командовал русскими войсками? -Как вы думаете, кого скрыл Крылов под образами Волка и Ловчего? 3 группа
|
|||
|
|
||||
Организационная . Этап 5. Вывод. Подведение итогов урока
|
|||||
1.Обобщение |
Индивидуальная работа, выступление перед аудиторией.
|
Личностные: соотносить свою часть работы с общим замыслом. Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность. Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи. Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками |
Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов. Выполняет роль консультанта.
|
Самостоятельное написание сиквейна на басню. Афиширование результатов.
|
|
2.Самооценка |
Самоанализ |
|
Анализ работы учащихся. |
Самооценка работы на уроке. |
|
3.Домашнее задание
|
Словесный, наглядный |
|
Дифференцированное домашнее задание.
1 2. Инсценировка басни (чтение наизусть).
|
Записывают задания в дневники. |
|
4.Рефлексия
|
Метод контроля, познавательно-рефлексивный |
регулятивные УУД: рефлексия, коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Что удалось нам сегодня на уроке? Чем запомнится эта встреча? Кто узнал новое для себя?
Итоговый комментарий. |
Дают развернутый ответ на вопрос (2-3 человека) и заполняют «Экран успеха» |
|
Список литературы:
1. Беленький, Г. И. Уроки литературы в 5 классе: методические советы к учебнику –хрестоматии-М. : Мнемозина,2006 - С.156.
2. Снежневская, М.А., Хренова, О.М. Литература 6 класс. Начальный курс: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений / М.А.Снежневская, О.М.Хренова (в двух частях)- ч.1 - М.: Мнемозина, 2009 - 234 с.