Природная музыкальность и пути её развития в концепции Карла Орфа. Элементарное музицирование

Автор: Антонова Людмила Захаровна

Организация: ГБОУ №402

Населенный пункт: г. Москва

Музыкальные занятия с детьми дошкольного возраста можно назвать настройкой и вступлением в мир музыки. Именно на основе музыки, в общении с ней развитие ребёнка идёт по качественному пути. Новое постигается ребёнком деятельно и всегда в поле обозрения того, что им уже усвоено и принято на основе зрительного, тактильного, коммуникативного, ассоциативно-образного и игрового опыта. Огромно значение музыки, как одного из универсальных терапевтических средств, воздействующих на психику, эмоции, настроение человека. Она не призывает, а вовлекает и увлекает, успокаивает, веселит, бодрит, предлагает размышлять.

Орфовская педагогика представляет собой особый тип музыкальной педагогики, которую обычно называют креативной. Она создаёт условия для детей творить свою музыку. Обучение посредством творчества способствует проявлению универсальной креативности, которая есть в каждом ребёнке и развитие которой становится всё более очевидной задачей образования.

Творческое музицирование – это возможность приобретения многообразного опыта в связи с музыкой – опыта движения и речи, праоснов музыки; опыта слушателя, композитора, исполнителя и актёра; опыта общения, творчества и фантазирования, самовыражения и спонтанности, опыта переживания музыки как радости и удовольствия.

Ценность тематических занятий в концепции Карла Орфа заключается в том, что они

  • являются одной из эффективных форм психологического переключения во время занятий;
  • дают возможность детям “играть” своим телом как первым инструментом, передающим творческую активность;
  • развивают двигательные способности, память, чувство ритма, речевое интонирование,
  • учат ребёнка ощущать своё тело и управлять им;
  • бережно относиться к партнёру во время занятий;
  • угадывать намерения друг друга, сотрудничать.

Предлагаю вашему вниманию серию занятий, составленных по принципам Карла Орфа.

Занятия “На бабушкином дворе” и “Снежная сказка” для младшего дошкольного возраста и

“Космические фантазии” для старшего дошкольного возраста.

 

НА БАБУШКИНОМ ДВОРЕ

Тематическое музыкальное занятие по принципам Карла Орфа для детей младшего дошкольного возраста

Предложенный практический материал является свободным планом к занятию.

Цели занятия:

  • развивать слуховые и телесные ощущения равномерной метрической пульсации через игру:
  • развивать интонационный слух в звукоподражательных музыкальных играх со словом и инструментами;
  • формировать эмоционально-радостные ощущения от активного участия в музицировании.

Пособия и материалы:

  • декорации деревенского пейзажа и двора;
  • музыкальные инструменты;
  • шапочки домашних животных и птиц;
  • фонограммы.

Ход занятия: Занятие можно начать с чтения письма от бабушки:

Дорогие внучата! В гости к бабушке сбирайтесь,
Да в дорогу отправляйтесь.
Ждут вас и уточка с утятами,
И курочка с цыплятами,
И Петя-петушок золотой гребешок,
И козлик рогатый и Бобик лохматый
Очень будем рады встрече.
Торопитесь милости просим –
Приезжайте в гости!
Бабушка.

Спросить детей: “На чем поедем к бабушке в гости?”

1. Игра с инструментами “Поиграем!”

(Слова И.Токмаковой)

На лошадке ехали – до угла доехали.
Сели на машину – налили бензину.
На машине ехали – до реки доехали.
Тр-р! Стоп! Разворот! На реке – пароход.
Пароходом ехали – до горы доехали.
Пароход не везёт – надо сесть в самолёт.
Самолёт летит и мотор гудит – “У-у-у-у внучат к бабушке везу!”

Во время чтения текста дети двигаются как лошадка, машина, самолёт, пароход. Педагог сопровождает чтение стихов игрой на музыкальных инструментах.

2. Речевое музицирование “Кто как кричит?” потешка

(Звукоподражание животным)

Рано-рано поутру пастушок: ту-ру-ру-ру!
А коровки в лад ему замычали: Му-му-му!
И пошли овечки около речки: Бе-е-е, бе-е-е.
И пошли конёчки около горочки: И-и-и-го-го! И-и-и-го-го!
А наши козочки пошли по горочке:Ме-е-е,ме-е-е.
И пошли свинушки около нивушки: Хрю-хрю-хрю,хрю-хрю-хрю!

Дети ритмично проговаривают короткий фольклорный текст потешки, звукоподражают голосам животных.

3. Пальчиковая игра “Дом”

(Модель И.Галянт)

На опушке дом стоит – сложить ладони над головой.
На дверях замок висит – сомкнуть ладони.
За дверями стоит стол – накрыть правой ладонью кулачок левой руки.
Вокруг дома частокол – растопырить пальчики перед собой.
Тук-тук-тук дверь открой – постучать кулачками по ладони.
Заходите – я не злой – раскрыть руки в стороны, приглашая всех в гости.

4. Театр песни “На бабушкином дворе”

(Слова и музыка О.Девочкиной)

Дети надевают шапочки домашних животных, птиц и инсценируют песню.

5. Песенка-бусинка “Ладушки-оладушки”

(Слова Демьянова, модель Т.Тютюнниковой)

Гостей нужно угощать. Дети поют песенку и сопровождают пение игрой на музыкальных инструментах.

6. Шумовой оркестр “Деревенский оркестр”

(Фонограмма-  русская народная мелодия)

Играющие дети делятся на две группы. Для игры необходимо несколько видов шумовых (самодельных) инструментов по одному на каждого ребёнка.

Дети каждой группы по очереди выбегают в центр зала и играют на них импровизированно под музыку, стараясь попасть в такт. В последней части все вместе играют финал.

Бабушка угощает детей.

7. Двигательная импровизация “Возвращаемся домой”

(Фонограмма весёлой музыки)

Дети уезжают из зала на том, на чём захотят уехать сами.

СНЕЖНАЯ СКАЗКА

Тематическое музыкальное занятие по принципам Карла Орфа для детей младшего дошкольного возраста.

В данной тематической подборке моделей представлены знакомые детям формы музицирования, которые доставят им удовольствие от радости игры, возможности фантазировать и использовать уже имеющиеся навыки.

Цели занятия:

  • привлечь внимание детей к особой красоте зимних звуков природы;
  • развивать тембровый слух;
  • чувство ритма;
  • воображение.

Пособие и материалы:

  • набор шумовых инструментов, колокольчики двух видов,
  • ушки зайчиков,
  • фонограммы, сюрприз-угощение.

Ход занятия: Загадываем детям загадку:

ЗВОНКАЯ ПОГОДА, СНЕГА КУТЕРЬМА,
ЭТО ВРЕМЯ ГОДА МЫ ЗОВЁМ…
( В.ДАНЬКО )

1. Игры с инструментами

Вспоминаем с детьми, как искрится и хрустит под ногами снег, звенит ледок, весело смеются ребята, играя в снежки.

Предлагаем детям поэкспериментировать с имеющимися инструментами. Дети ищут приёмы игры для получения хрустящего, звенящего, трещащего, гудящего звучания.

2. Взаимодействие в пространстве “Деревья в зимнем лесу”

(Модель О.Коневой)

Звучит фонограмма спокойной музыки.

Дети делятся на две группы. Ведём рассказ.

Каждое дерево по-своему встречает снегопад. Ели протягивают навстречу снежинкам кончики лап. Рябинки, подставляют грудь: пожалуйста сыпни. У берёзки опущены гибкие ветви. Летит снег белый мимо белых стволов, не шелохнутся берёзы. Молодые ёлочки растопырили лапки, будто зелёные ладони. Шёпот. Шорохи. Снежинки летят. Бережно и нежно опускаются снежинки. Бережно и нежно касаются деревьев.

3. Театр песни “ Песенка зайчиков”

(Музыка М.Красева)

Дети инсценируют песню. На голове ушки зайчиков.

4. Поем, танцуем и играем “Снежная сказка”

(Слова и музыка В.Лемит)

Часть детей поёт, другая играет на колокольчиках, а третья часть детей импровизирует движения и полёт снежинок.

Читаем стихи.

Снежинки пуховые, весёлые, живые!
Вы кружитесь, мерцаете в молчании лесном.
И землю устилаете блестящим серебром.
А. Липецкий.

5. Речевая игра с движением “Мороз”, русская народная потешка

Дети встают в круг и выполняют придуманные движения. Чётко артикуляционно декламируют текст со звучащими жестами:

Ты, мороз, мороз, мороз, не показывай свой нос!
Уходи скорей домой, стужу уноси с собой! – идут в круг, из круга
А мы саночки возьмём и на улицу пойдём. – бегут лёгким бегом
Сядем в саночки – самокаточки, с горки у-ух! – падают.

6. Играем в оркестре “Вальс – шутка”

(Музыка Д.Шостаковича)

Модель-аранжировка для детского шумового оркестра.

Дети делятся на две группы: маленькие колокольчики и большие колокольчики.

Действуют, как разговор двух колокольчиков.

Участие в исполнении яркой образной музыки доставит детям много радости.

В конце занятия – сюрприз от Морозки.

КОСМИЧЕСКИЕ ФАНТАЗИИ

Тематическое занятие по принципам Карла Орфа для детей старшего дошкольного возраста.

Предложенный практический материал является свободным планом к занятию

Цели занятия:

  • развивать звуковую фантазию,
  • слуховое воображение, развивать способность к импровизации,
  • развивать способности концентрировать внимание,
  • развивать сотрудничество в группе, повышать уверенность в себе.

Пособия и материалы:

  • “космические” атрибуты,
  • комплект детских музыкальных инструментов,
  • синтезатор,
  • цветные фонарики,
  • элементы костюмов,
  • аудиозаписи.

Занятие можно начать такими словами: Наша родная планета Земля. Здесь живут люди, звери, птицы, насекомые и растения (об этом можно спросить детей). Но люди любят мечтать, хотят знать, а есть ли у нас соседи? Сейчас помечтаем и мы…

Для мечты всегда распахнуты просторы, перед нею мир – как новая тетрадь.
Хорошо, что есть на свете фантазёры, фантазёрам просто некогда скучать.
Кто готов увидеть лунные просторы? – Фантазёры! Фантазёры!
Кто рукой потрогать может звёзд узоры? – Фантазёры! Фантазёры!
Кто бросается всегда в любые споры? – Фантазёры! Фантазёры!
Кто дружить умеет и не любит ссоры? Фантазёры! Фантазёры! (М.Пляцковский)

1. Коммуникативная игра “Приветствие”

(Модель И.Евдокимовой)

1. Дети двигаются произвольно и поют песенку на слова: “Ходим. Гуляем. Гостей встречаем. Привет вам! Привет вам! Встречают друг друга и здороваются.

2. Дети двигаются парами, встречаются и здороваются парами.

3. Дети двигаются четвёрками, выстраиваются в “каре” и здороваются.

Освоение пространства, установление контактов, психологическая настройка на работу.

2. Координационная игра “ Картина Вселенной”

(Модель Н.Антонян)

Солнце понимается – руки над головой.
Солнце опускается – руки опустить вниз.
Месяц поднимается – скрещенные руки вверх.
Месяц опускается – скрещенные руки вниз.
Звёздочки сияют – ладони к себе и от себя.
Звёздочки мерцают – “волна” руками сверху вниз.
Падают, падают, падают… – кисти рук над головой, к плечам, к талии.

3. Игра голосом “Звуки Вселенной”

(Модель Т.Боровик)

Выстраиваем звуковую линию. Рисуем голосом. Звуковой кластер. Движение планет.

Восход и заход солнца. Вселенная и звёзды, “Парад планет” – унисон.

4. Речевое музицирование “Что бывает выше неба?”

(Стихи С.Когана)

Упражнение для развития чувства ритма и слуха.

1-й вариант:

Сопровождать речь прохлопаванием ритма.

Что бывает выше неба? Я не знаю, я там не был.
Ну и я там тоже не был. Но зато отлично знаю
Выше звезд и выше неба наши спутники летают. Вот!

2-й вариант:

Дети музицируют на инструментах.

5. Импровизация “Спутник нам сигнал дает”

У все детей инструменты. Ходят и поют мелодию со словами: “Над морями над горами спутник наш ведет полет, пролетает он над нами – нам сигналы подает”.

Ведущий указывает на ребенка, который подает сигналы из “космоса”. Вся группа должна поймать сигнал – подстроиться к заданному метру.

6. Театр песни “Улетаем на луну”

(Слова П.Кагановой, музыка В.Витлина)

Звучат стихи.

На этом свете все поет:
В огромном небе самолет и двери, и ракушка, и ветер, и лягушка.
Бывает, что пою и я, и это песенка моя!

Часть детей инсценируют песню, остальные музицируют на инструментах (треугольниках, колокольчиках, стаканчиках).

7. Двигательная импровизация “Лунапузики”

(Аудиозапись “Космической музыки” J.M. JARRE)

Обручи на каждого ребенка разложены на полу – это “Лунные кратеры”. Дети двигаются по залу и в обручах, выполняя характерные движения инопланетян. На голове большие уши или антенны.

8. Импровизируем и танцуем “Звездная дискотека”

(Аудиозапись “Звездная дискотека” из серии “Ритмика для детей” (каникулы))

Звучат стихи.

Ночь пролетала над миром, сны на людей навивая,
С темно-лазуревой ризы сыпались звезды сверкая.

Дети с яркими фонариками выходят в зал и импровизируют движения в темноте.

9. Возвращаемся на Землю

Пора возвращаться на Землю. Мы возьмем с собой все доброе, радостное и чистое, что встретилось нам во время “космического” путешествия. Как хорошо и красиво на нашей Земле! Светит солнце, поют птицы, радуются дети. Удивительная Земля! А на ней и ты и я!

В заключении можно исполнить веселый танец или поиграть в оркестре.

В конце занятия детей обязательно ждет сюрприз.

 

Используемая литература:

  1. «Бим!Бам!Бом! Сто секретов музыки для детей.» Игры звуками. – СПБ.: Музыкальная палитра, 2003.
  2. «Видеть музыку и танцевать стихи. Творческое музицирование, импровизация и законы бытия. Монография.» – М.: УРСС, 2003.
  3. «Учусь творить. Элементарное музицирование: музыка, речь, движение» - Материалы семинара №1 – Москва 2009.

 

  1. Internet ресурс: www.orff.ru
Опубликовано: 07.08.2016