Конспект непосредственной образовательной деятельности детей первой младшей группы «Покормим птичек»

Автор: Соловьева Ирина Васильевна

Организация: МБДОУ «Новоселковский детский сад»

Населенный пункт: Московская область, п. Новоселки

Тип занятия: интегрированное.

Вид занятия: развивающее.

Программное содержание.

Цели: развивать интерес детей к лепке из соленого теста.

Задачи:

Воспитательная:

  • воспитывать положительные отношения к сотрудничеству со взрослым, с детьми, собственной деятельности, ее результату;
  • воспитывать интерес к птицам;
  • Воспитывать аккуратность при работе с тестом.

Развивающая:

  • формировать у детей познавательный интерес к природе;
  • развивать наблюдательность, мыслительную деятельность;
  • побуждать детей экспериментировать;
  • развивать творческие способности и коммуникационные навыки;
  • синхронизировать работу обеих рук;
  • координировать работу глаз и обеих рук;
  • развивать тактильное ощущение;

Образовательная:

  • Знакомить с тестом, как с художественным материалом;
  • Продолжать знакомить с приемом отщипывания от целого куска;

Словарная работа: воробей, пшено .

Методы обучения: игровой, наглядный, словесный, исследовательский.

Приемы: показ, чтение стихотворения, пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа: разучивали потешки для проведения пальчиковой гимнастики, наблюдение на прогулке за прилетающими птицами, рассматривание картинок с птицами. Изготовление с родителями кормушек.

Дидактическое обеспечение занятия: доски для лепки, куски теста соленого по количеству детей, пшено, наглядные картинки с птицами: воробей, синичка, галка, ворона, аудиозапись «шум ветра», «пение птиц», игрушка «воробей», кормушка,  макет дерева.

                                                  

ХОД ЗАНЯТИЯ

ПРИВЕТСТВИЕ: Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй вольный ветерок,

Здравствуй маленький дубок,

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую.

Воспитатель входит с детьми в группу и показывает детям на дерево/рассматривает осеннее дерево/ где сидит модель воробья у кормушки.

Воспитатель: «Ребята, смотрите к нам прилетел воробей, послушайте стихотворение про него:

 

Выбегайте поскорей

Прилетел к нам воробей.

Прилетел-прилетел

Кушать очень захотел

К нам на ветку тихо сел.

Мы его угостим

Зернышек ему дадим.

Давайте посмотрим где сидит воробей? На веточке, у кормушки. Ребята посмотрите какое дерево у нас стоит. Какие листочки сейчас на дереве? (разноцветные). Какое время года наступило? Ответ детей (осень).

Правильно, осень. Еды для птичек становиться мало и  нужно начинать птичек подкармливать . Птичек можно кормить пшеном (рассматривание).

Подходите ближе ко мне смотрите какие круглые желтые зернышки, они называются пшено. Этот корм очень любят птички».

(Дети подходят, трогают зернышки, рассматривают их).

Ребята, давайте с вами сделаем гимнастику для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика: Каждый пальчик – это птичка: вот сорока, вот синичка, дятел, филин, воробей. Покажи их всех скорей.

Воспитатель: «А сейчас мы с вами сядем за столы и приготовимся лепить корм для птичек, но сначала  посмотрите как это буду делать я».

Показ воспитателя: «Я беру кусок соленого теста и начинаю с ним играть ,чуть-чуть поиграю, а затем отщипываю маленькие кусочки и кладу на доску для лепки, это и будет корм для птичек.».

Работа детей. Помощь воспитателя тем детям, у которых не получается.

Молодцы ребята, теперь давайте соберем все пшено  и будем сыпать  в кормушку воробью.

А теперь давайте превратимся в птичек и поиграем : Раз, два повернись, детки в птичек превратись.

п/и «Птички/

Воспитатель вместе с детьми подводит итог занятия.

Опубликовано: 10.02.2016