Профориентационная игра для подростков «Профессия юрист»

Автор: Пронькина Татьяна Артуровна

Организация: МБОУ гимназия № 1

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Белово

Цель - создание условий для исследования обучающимися своих личных и индивидуально-психологических особенностей в свете профессионально важных качеств профессии юрист.

Задачи:

  1. Сформировать у обучающихся представления об условиях успешного профессионального выбора.

  2. Расширить представления обучающихся о профессии юрист и ПВК.

  3. Создать условия, позволяющие ученикам оценить свои интересы и возможности, через моделирование элементов профессиональной деятельности юриста.

  4. Развивать рефлексивные навыки как условие формирования профессиональной направленности (способности к осознанному выбору).

Ход занятия

Сколько часов в течение жизни человек проводит на работе? Подсчитано, что в среднем профессиональная деятельность занимает у человека 87600 часов. Много или мало? Очень много, поэтому важно не ошибиться с выбором профессии.

А что для этого нужно учитывать? (Ответы учащихся: понять, что тебе интересно, узнать, как можно больше о профессии, о требованиях к знаниям, личностным качествам, оценить свои возможности, требования рынка труда пр.).

Ваши ответы укладываются в одну из формул профессионального успеха: «Хочу – Могу - Надо».

"Хочу" – это  желания, цели, интересы человека

"Могу" – это способности, таланты

"Надо" - это востребованность специалистов данной профессии на рынке труда. Учёт и сочетание этих трёх компонентов и ведёт к профессиональному успеху.

О какой же профессии сегодня пойдет речь? Внимание на экран.

(Видеофрагмент из мультфильма "Бременские музыканты" "Я гениальный сыщик").

Кто сформулирует тему нашего занятия? (Профессия юрист)

Юрист - это специалист в отрасли права. Профессия юрист включает в себя целую группу профессий. Какие из профессий вы можете назвать? (Ответы учащихся)

Чем, например, профессия адвокат отличается от профессии следователь?

В чем состоят профессиональные обязанности юрисконсульта?

А чем занимается криминалист?

Упражнение "Мотивация". У вас есть определенные представления о юридических профессиях, а есть ли желание стать юристом?

Я предлагаю закончить фразу: " Я мог бы (не мог бы) выбрать профессию юриста, потому что..."

Упражнение "Лото". Спасибо за высказанные точки зрения, но, на мой взгляд, ваши аргументы были несколько поверхностны и в большей степени, опирались на  ваши житейские представления о профессии.

Сегодня мы постараемся не только получить новые знания, но и смоделировать некоторые элементы профессиональной деятельности юриста, что позволит вам более взвешенно оценить свои интересы и возможности.

В любой профессии есть ПВК, т.е. требования к знаниям, умениям, личностным качествам. Я предлагаю составить ПВК к профессии юрист.

Вам необходимо из предложенного перечня качеств выбрать те, которые, на ваш взгляд, являются необходимыми для успешной карьеры юриста.

(Учащиеся работают в группах. Приложение 1)

Что объединяет всех людей, работающих в сфере юриспруденции?

(Знания законов и правовых норм  - это одна из главных компетенций юриста).

Упражнение "Преступления в сказках". Вам предстоит исследовать некоторые ситуации из жизни сказочных персонажей и определить, есть ли в них состав преступления, нарушения законодательства

  1. Сказка "Морозко". Мачеха, которая изводила падчерицу, заставляла ее работать, выбирая физически трудную и грязную работу, а  потом и вовсе заставила мужа отвезти падчерицу в лес и бросить на трескучем морозе. (Использование рабского труда в отношении несовершеннолетнего; оставление в опасности)
  2. Снежная королева пролетает по городским улицам, заглядывает в окна и окна покрываются морозными узорами, замерзают цветы на окнах, гибнут птички. (нанесение морального и материального ущерба). Кай несколько раз пытался отвязать свои санки, но человек в шубе все кивал ему, и он продолжал ехать за ним. (похищение человека).
  3. "Двенадцать месяцев". Падчерице то воды натаскать, то хворост из леса принести, то белье на речке полощи, в то время как своя дочка целыми днями на перине лежит и пряники ест
  • УК РФ использование рабского труда
  • Конвенция о правах ребенка. Каждый ребенок имеет право на защиту своей личности от любых видов эксплуатации и насилия.
  • Конвенция о правах человека. Право на отдых
  1. "Малыш и Карлсон". Что нарушает Карлсон? (не платит налоги, используя воздушное пространство)
  2. "Дюймовочка". УК РФ. Похищение человека.
  3. Мамин Сибиряк "Серая Шейка", Шарль Перро "Красная Шапочка". Конвенция ООН о правах ребенка. Родители обязаны обеспечивать безопасность своим детям.
  4. "Сказка о рыбаке и рыбке". "Дурачина ты простофиля..." УК РФ Защита чести и достоинства, исключающее унижение человека.

Мы отмечали, что в профессии юрист (а особенно в работе следователя) очень важна наблюдательность, т.е.способность подмечать существенные, малозаметные на первый взгляд свойства людей, предметов и явлений.

Упражнение "Фоторобот" или криминалистическое бюро.

Сейчас вам предстоит проверить свою наблюдательность и зрительную память в деле. Всем известно, что нередко при розыске преступников полиция прибегает к помощи фоторобота.

Сейчас вам в течение 7 секунд будет представлен портрет предполагаемого преступника. Затем из фрагментов портретов вам нужно составить фоторобот, лицо, максимально напоминающее указанный вам объект. (Для работы понадобятся различные портреты, вырезанные из газет, журналов, открыток, старых фотографий).

Упражнение "Детективное агентство" (Приложение 2)

Кто из литературных героев благодаря своим аналитическим способностям и наблюдательности мог распутывать, казалось бы, самые безнадежные дела? (Шерлок Холмс).

Сейчас каждый из вас сможет побыть в этой роли. Наши группы - это детективные агентства и у них отличная репутация.

Вы успешно расследуете любые дела, и сегодня к вам обратился директор одной школы с заявлением. Дело в том, что за 2 часа до начала новогоднего концерта в его кабинет вошла расстроенная классная руководительница 8 класса «В». Она сказала: «К сожалению, события сегодняшнего вечера под угрозой срыва, так как пропала одна очень важная вещь».

Вам предстоит расследовать, что пропало, кто это взял и где это находится. Все необходимые для расследования материалы у вас на столах. Внимательно читайте карточки, исследуйте версии, ищите логическую связь.

После озвучивания версий, участники игры обсуждают ее итоги. Как проходила работа в группе? Как вы пришли к этой версии?

Итог. Ну а сейчас давайте вернемся в наш класс.

Чем мы сегодня занимались? (ответы учащихся).

  • расширили представления о профессии

  • выполняли задания, требовавшие аналитических умений (находили соответствия, взаимосвязи, классифицировали, обобщали, аргументировали). Кроме этого исследовали свои личностные особенности: наблюдательность, интуицию, умение работать в команде.

 Я прошу вас проанализировать свою работу по критериям, обозначенным в Карте самоанализа.

Если вы набрали от 11-16 баллов - в качестве домашнего задания предлагаю вам продолжить анализ профессии юрист (плюсы и минусы профессии, где можно получить образование и пр).

Если вы набрали от 7 до 11 баллов, то интерес к профессии юрист у вас не столь очевиден и ПВК этой профессии проявились не в полном объеме. В качестве домашнего задания вы можете собрать информацию о сходных профессиях, таких как преподаватель юриспруденции, полиграфолог, таможенник, криминальный психолог, чтобы сделать окончательный вывод.

 

 

Литература

  1. Садлий, О. Н. Я детство проживаю многократно… [Текст] : профориентационное мероприятие / О. Н. Садлий, Ж. М. Белых // Формы и методы профориентации обучающихся: сборник методических рекомендаций / авт.-сост.: И. А. Килина, Е. В. Понамарева ; под. общ. ред. В. И. Сахаровой. – Кемерово : ГОУ «КРИРПО», 2013. – 94с.

 

Приложение 1.

 

Русский язык

Честность

История

Организованность

Обществознание

Стрессоустойчивость

Химия

Подчинение чужому мнению

Право

Умение работать в команде

Иностранный язык

Дисциплинированность

Логическое мышление

Художественные способности

Наблюдательность

Коммуникативные способности

География

Эрудиция

 

Приложени2.

 

Карточка-подсказка

Что пропало?

  • Деньги

  • Детские подарки

  • Фотоаппарат

  • Классный журнал

  • Фонограмма песен

  • Костюм Снегурочки

Кто взял?

  • Прохор, одноклассник Анфисы

  • Фотограф Сергей Петрович

  • Классный руководитель Арсений Федорович

  • Режиссер новогоднего концерта

  • Анфиса, ученица 7 класса «Б»

  • Техничка

Где находится?

  • В подсобном помещении

  • В шкафу

  • В сумке

  • В коробке из-под елочных игрушек

  • В раздевалке спортзала

 

Показания свидетелей

  1. Анфиса любит выступать на сцене и хорошо поет

  2. Родители не пустят Анфису в Испанию на зимние каникулы, если будет хоть одна четверка

  3. У Анфисы за полугодие «4» по физкультуре

  4. Анфиса со всем классом сегодня украшала класс мишурой

  5. Прохор тайно влюблен в Анфису

  6. Прохор увлекается фотоделом и музыкой

  7. Прохора сегодня не было в школе

  8. Прохор сегодня искал для Анфисы дорогой подарок

  9. Прохор часто получает двойки

  10. Уборщица болеет гриппом и уже три дня находится дома

  11. Уборщица очень любит сладкое

  12. Внучка уборщицы Катя мечтает выступить в роли Снегурочки

  13. Фотоаппарат в сумке у фотографа

  14. Спортзал и раздевалка были закрыты весь день

  15. В подсобном помещении только ведра и тряпки

  16. В коробке из-под елочных игрушек не только мишура

  17. Оставшуюся мишуру ученики сложили в коробку

  18. Костюм Снегурочки у девочки Лены, которая играет эту роль

  19. Подарки привезут к началу концерта

  20. Деньги никто не терял

  21. Под фонограмму репетируют в актовом зале

  22. Фотограф ходит с большой сумкой

  23. У фотографа Сергея Петровича очень ценный фотоаппарат

  24. У фотографа нет детей

  25. Фотограф Сергей Петрович порядочный и честный человек

  26. Фотограф придет в школу на вечер только к началу концерта

  27. Режиссер мечтает о хорошем фотоаппарате

  28. Режиссер весь день не выходил из актового зала

  29. Классный руководитель 7 «Б» перед новогодним концертом собирается сообщить родителям об оценках за четверть

  30. Классный руководитель хранит общественные деньги в кошельке

  31. Классный руководитель ни в чем не виноват

  32. Оценки за полугодие выставлены пока только в журнал

  33. В шкафу находятся только книги

Опубликовано: 14.01.2018