Методическая разработка. Конспект интегрированного занятия в младшей группе. Тема:« Мы с тобой весенним днем за хорошим настроением в лес пойдем»

Автор: Мельникова Наталья Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1»

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Введение

В окружении дошкольника часто наблюдается нехватка нравственных качеств (доброты, воспитанности, доброжелательности), речевой культуры общения. Поэтому в своей работе уделяю более пристальное внимание решению задач развития социально-коммуникативных навыков.

Уже в раннем детстве формируются навыки общения, в последующем они дополняются и закрепляются. Социально-коммуникативная компетентность формируется и развивается в процессе общения и взаимодействия человека друг с другом. Сегодня, тему коммуникативной компетентности можно считать особенно актуальной в области дошкольного образования.

Коммуникативная компетентность - это ориентированность личности в различных ситуациях общения, основанная на знаниях и чувственном опыте, и способность эффективно взаимодействовать с окружающими благодаря пониманию себя и других, межличностных взаимоотношений и условий социальной среды. Коммуникативная компетентность возрастает по мере освоения личностью культурных, социально-нравственных эталонов и закономерностей социальной жизни в ее развитии.

Формирование коммуникативной компетентности в период развития ребенка в условиях обучения, называются: создание сюжетных ситуаций, организация самостоятельной деятельности, игровые ситуации и др.

Задача педагога при формировании коммуникативной компетентности является организация таких условий, при которых дети приобретают навыки и умения, проявляющиеся не только в способности организовывать межличностные контакты, но прежде всего, уметь устанавливать с партнером обратную связь, ориентироваться на его состояние.

Основная часть

Образовательная область: коммуникативное  развитие

Вид занятия: Интегрированное занятие

Формы организации непосредственно образовательной деятельности: коллективная,  парная, индивидуальная.

Цель: Поднять Мишке настроение через дидактические упражнения по закреплению признаков ВЕСНЫ.

Задачи:

Образовательные: Способствовать закреплению знаний признаков Весны.

Развивающие: Способствовать умению рассматривать сюжетную картину, отвечать на поставленные вопросы и строить описательные предложения.Развитию  у детей внимания,мышления.

Воспитательные: Способствовать воспитанию экологических и гуманных качест,  самостоятельности.

Материалы и оборудование:оформление РППС к занятию- весенний лес изготовленный из картона; мальберт с  сюжетной картиной, разрезные картинки «ВЕСНА»; запись игры «ДА- сказала голова».

Предварительная работа: Инструктирование о ПБ в весеннее время; наблюдение за таянием снега, капелью; пением птиц; Д.И. «Времена года»; разучивание песен и стихотворений о весне; рисование и раскрашивание на весеннюю тему; наблюдение за появлением зеленой травы, первых листочков , цветение сирени и тюльпанов;  беседа о доброте и помощи друг другу и окружающим, беседа о бережном отношении к природе.

Планируемый результат: Хорошее настроение у  Медвеженка; сформированность у детей признаков ВЕСНЫ.

 

Ход действий

 

1.Организационный момент. Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас в это весеннее утро. Давайте улыбнемся друг другу и подарим всем хорошее настроение.

Ребята, прийдя сегодня в группу нашла записку от медвежонка. Он только что проснулся и  просит нас помочь найти его хорошее настроение. 

Чем мы можем ему помочь?

 Для этого нам необходимо отправится в лес

«…Шли ,шли,шли… И весенний лес мы пришли»

А зачем мы сюда пришли? А где же медвеженок?

А почему у медвиженка нет настроения?( только что проснулся)

А что он делал всю зиму? ( спал)

 А как же можно медвеженку поднять настроение?

( игра, она поднимает всем настроение)

2.Практическая работа. Рассматривание сюжетной картины с ответами на вопросы

Предлагаю поиграть в игру «Весение вопросики». Ребята, занимайте места на полянке. А поможет нам во эта яркая картина.

-Какое время года изображено на картине?

-Видите ли вы снег на картине? Куда он делся?

Что появилось  вместо снега?( одуванчики, зленая трава)

-Чем заняты дети на картине?

-Скажите, какая погода на улице?(Теплая , солнечная. Сейчас май,все вокруг цветет,очень тепло)

-Какую одежду одели ребята в теплую погоду?

(одежда легкая, но теплая: кофты,сапожки,кепки…)

А.и В. покажите ,где на картине Береза? Что вы видите на березе? А чье это гнездо?

-А какие птицы прилетают весной?

 (грач, скворец, ласточка)

-А что происходит с деревьями весной?

 (распускаются листья,расцветают цветы)

3. Игровой момент. Медвежонк, нашел ли ты свое хорошее настроение? (нет)

Веселая игра на ускорение «ДА-Сказала голова»

4. Д.И. «Целое из частей» Как здорово! Я вспомнил где мое хорошее настроение! На лесной полянке!

А вот на кочках заветные конветы. Нужно собрать картинку из частей.

5. Рефлексия. Вывод «Возвращение в детский сад»

-Ребята, где мы с вами были? зачем мы с вами туда ходили? Интересно ли было наше путешествие? Что вы сделали для того чтоб поднять настроение медвежонку?

 

Заключение

Таким образом, коммуникативное развитие младших школьников необходимая и важная часть образовательного процесса. Она включает в себя накопление определенных речевых средств и овладение умением пользоваться ими в общении с окружающими, знаний об окружающем мире, выработку социально приемлемых и социально одобряемых форм коммуникативно-речевого поведения.

 

Литература:

  1. НОД разработана  с учетом рекомендаций: - Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Младшая группа.       Тема 4. Рассматривание сюжетных картин ( по выбору педагога) стр 69;
  2.  - О.А. Соломенникова Ознакомление с природой в детском саду. Младшая группа. Тема 8. Прогулка в весенний лес стр. 39
Опубликовано: 13.12.2021