Письменный пересказ текста «Снег и заяц» по данным к нему вопросам, 2 класс

Автор: Солодухо Ольга Александровна

Организация: ГУО Средняя школа №116

Населенный пункт: Республика Беларусь, г. Минск

Цель урока: формировать умение письменно пересказывать текст по вопросам как начальный этап обучения написанию изложений.

Задачи урока:

  • учить выделять части в тексте, устанавливать связь между предложениями, расширять и обогащать словарный запас учащихся;
  • закрепить знания учащихся о словах, обозначающих действия предметов;
  • развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость;
  • воспитывать любовь к природе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

 

                                                               Ход урока

1.Организационный момент.

2. Постановка учебной задачи

 

-Сегодня у нас необычный урок. Почему? Сейчас сами догадаетесь.

-Ребята, отгадайте  о ком мы сегодня будем говорить на уроке.

 

Орфографическая разминка

Много  бе..  таят л..са.                                       Бед - беды,  леса – лес.

Волк, медве..ь там и лиса!                               Медведь - медведи

Наш зв..рёк ж..вёт в тревоге,                           Зверёк-зверь,  живёт –жи, ши.

От беды уносит ноги...

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек  з..вется? ...                                       Зовётся – зов. 

        

(За..ц.)-словарное слово

-Подберите к слову заяц родственные слова.

-Найдите слова, которые обозначают действия предметов. (Таят, живёт, уносит, зовётся, отгадай-ка.)

 

-На какие вопросы отвечают слова, которые  обозначают действия предметов?

-Откройте тетради, запишите число.

 

Минутка чистописания

Зз   за   зу   зв

заяц  зайчик  зайчонок зайчиха  заячьи

 

Он всё время занят делом,

 Он не может зря идти.

 Он идёт и красит белым

 Всё, что видит на пути.

 (Снег)

 

-Что общего у зайца и снега?  ( Белый цвет)

-Давайте посмотрим, легко ли живётся зайцу зимой.

 

3. Подготовка к письму изложения.

Видео «Как заяц зимой живёт»

 

Анализ услышанного

 - Какой зайчик в рассказе?

 - Кого боится зайчик?

 - Есть ли у зайчика домик?

 - Где он ночует?

- Каким зайчик становится зимой?

 

4. Постановка темы и целей урока

-Тема нашего урока: «Письменный пересказ текста «Снег и заяц» по данным к нему вопросам»

-Цели: будем учиться письменно отвечать на вопросы, познакомимся со структурными частями текста.

 

b) Чтение текста

Откройте учебник на странице 44, упражнение 69

Чтение текста подготовленным учеником

                                                Заяц и снег

   Однажды сказал снег зайцу:

   -Худо мне, заяц. Таю на глазах.

   Заплакал заяц.

   -А я без тебя как же? Я белый, и ты белый – попробуй меня угляди. Ни волка, ни лисы не боялся. Не жить мне без тебя, снег!

   Побежал заяц к хозяину леса жаловаться на судьбу.

   -Не плачь, я тебе помогу. Я подарю тебе серую шубку.

   С тех пор весной заяц меняет белую шубку на серую.

 

o Словарная работа

Худо – плохо

Угляди - найди

 

Анализ прочитанного

-Почему это сказка? (Снег с большой буквы)

- К какому виду сказок она относится?

- О какой поре года идет речь в тексте? (Наступление весны)

-Какой месяц? (март)

-Почему? (тает снег)

 

Многие писатели и поэты воспевали это время года

Март заступил на свой пост. Изменяется снег, появляются первые проталины, прилетают птицы. Реки, озера, пруды освобождаются ото льда. Птицы вьют гнезда, восстанавливают старые. В марте наступает долгожданная радостная весна.

По утрам и вечерам наблюдается холодная погода. Это зима с весной спорят за свое господство на земле.

С каждым днем солнце выше поднимается на небе, и больше  обогревает ее.

 

Ознакомление со структурными частями текста

 

- Сколько частей выделено в тексте? Как вы об этом узнали?

 - Прочитайте первую часть текста . О чём в ней говориться? Можно ли исключить эту часть из текста? Почему?

 - Эта часть называется вводной. Она вводит читателя в текст. ( Название частей записывается на доске)

 

 -В какой части описано главное событие? ( Во второй) Прочитайте. Эта часть называется основной.

-Найдите слова, которые обозначают действия предметов.

 

 - Прочитайте последнюю часть. Зачем нужна эта часть? ( Эта часть заканчивает текст.) Она называется заключительной.

 

- Как при записи одна часть текста отделяется от другой?

 

                                                                      План

  1. Тает снег.                   

  2. Не жить мне без тебя, снег!

  3. Подарок

  4. Летом - серый, а зимой белый.

 

Физминутка

 

Словарно-орфографическая работа

Для того, чтобы текс был красивый и не повторялись слова, как мы можем  заменить слово заяц ( он, зверёк, зайчишка).

   В рассказе встречаются слова, написание которых надо проверять.

   Сне.., угл..ди, за..ц, не ж..ть, поб..жал, под..рю, шу..ку, в..сной.

 

Ответы на вопросы (Красным шрифтом выделены слова, с которых рекомендовано начинать писать ответ на вопрос.)

 

  1. На что пожаловался зайцу снег? (Снег пожаловался на то, что он тает.)

  2. Почему заплакал заяц?

(Заяц испугался, что без снега он не выживет и заплакал.)

  1. Как хозяин леса помог зайцу? (Хозяин леса подарил ему серую шубку.)

  2. Почему заяц меняет свою шубку?(Заяц меняет свою шубку на серую, чтобы быть незаметным.)

 

Перечитывание текста. 

- Прочитайте текст про себя. ( Текст закрывается.)

4.  Запись текста

-На сколько вопросов надо дать ответы?

-Сколько частей в тексте?

-К каждой части по одному вопросу.

-С какой строки будем записывать предложения? (С красной строки.)

-Начало предложения с какой буквы?

-Какие знаки препинания поставим в конце предложения?

 

5. Проверка записи ответов  ( 2-3 уч.)

 

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

Давайте подведем итог нашего урока

 

-Сегодня мы познакомились с частями текста.

-Научились отвечать письменно на вопросы.

-Как называется письменный пересказ текста?

 

Наш урок подошел к концу и я хочу сказать…

 

 *Мне больше всего удалось…

 *Я могу себя похвалить за…

 *Я могу похвалить своих товарищей за…

 *Я могу похвалить учителя за…

 *Для меня было открытием то…

 *Мне показалось важным…

 *Я понял, что…

 *Я почувствовал, что…

 

Опубликовано: 11.01.2021