План-конспект урока по русскому языку, 3 класс на тему: «Правописание слов с удвоенными согласными»

Автор: Сафронова Евгения Владимировна

Организация: МБОУ «ЦО №40»

Населенный пункт: Тульская область, г. Тула

Цель: формирование навыка грамотного письма

Задачи:

  • формирование умения писать слова с удвоенными согласными;

  • формирование умения переносить слова с удвоенными согласными;

  • закрепление умений обозначать границы предложений на письме;

  • формирование умения самоконтроля, организации самостоятельной деятельности;

  • развитие пространственного мышления, формирование операций анализа и синтеза;

  • формирование умений работы с книгой;

  • воспитание аккуратности.

Оборудование:

учебники, перфокарты для проверки домашнего задания, таблицы-опоры, индивидуальные карточки, демонстрационное пособие с изображением словарного слова.

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Минутка чистописания, проведение фонематической разминки.

На доске написаны элементы букв

_____________________________

Задание:

Из данных элементов собрать буквы, обозначающие согласные звуки, написать по вариантам:

л     п                                               н    к

     

- Дайте характеристику звукам, которые на письме обозначают эти буквы

Написать слова, содержащие данные буквы:

Коллектив, грипп, ванна, хоккей.

- Что общего в написании этих слов? Назовите еще несколько слов с двойными согласными.

3. Проверка домашнего задания, работа с перфокартами.

(На партах - перфокарты по вариантам, прилагаются)

Задание:

Из данных слов выписать слова с двойными согласными, вставив пропущенные орфограммы и разделив слова  для переноса.

Взаимопроверка работ.

- Вспомните, где вы встречались с этими словами? Как правильно переносить слова с удвоенными согласными?

4. Словарная работа.

- Вспомните и запишите «словарные» слова с двойными согласными (класс, аккуратно, медленно, металл, искусство, русский, ванна).

-Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Это слово обозначает искусственный водоем, сооруженный для плавания. Что это?

Работа со словарным словом. Учащиеся придумывают, записывают предложение со словом бассейн, разбирают его по членам и определяют части речи.

5. Физминутка.

6. Работа над темой урока. Выполнение упражнения на формирование навыка письма и переноса слов с двойными согласными.

- Сегодня мы продолжим формировать умение писать и правильно переносить слова с двойными согласными.

Учащиеся повторяют правило о написании слов с двойными согласными (на доске таблица-опора).

- Откроем справочное пособие по русскому языку, автор Узорова О.В., стр. 61. Упражнение 120. Работа выполняется в парах.

По окончанию выполнения упражнения – проверка с опорой на таблицу.

7. Работа с текстом.

Учитель читает текст, просит определить количество предложений в тексте и доказать, что прочитан текст.

Около шоссе стоит красивый дом  с большими белыми колоннами. Около дома - бассейн и теннисный корт. По террасе вьется дикий виноград. К дому ведет аккуратная аллея из кустов можжевельника.

Задание: списать, озаглавив, текст, обозначить границы предложений, вставить пропущенные орфограммы. (Индивидуальные карточки – на столах).

8. Выполнение грамматических заданий к тексту.

Задание:

- в третьем предложении подчеркнуть все члены предложения и надписать части речи;

- найти «словарное» слово, разделить его в тексте для переноса.

Несколько работ берется на проверку.

9. Домашнее задание.

Справочное пособие по русскому языку, автор Узорова О.В., стр. 61, упражнение 122.

10. Итог урока.

 

    

Приложение:

  1. Перфокарты.

 Вариант 1.

Во..и, а..арат, дли..а, а..ликация, а..етит, дро..и.

 

Вариант 2.

Гри.., гру..а, а..орд, а..уратный, ра..тение,  жу..ать

 

  1. Словарное слово (бассейн).

  2. Таблица – опора (слова с двойными согласными, перенос слов).

  3. Таблица (проверка выполнения упражнения 120).

Ал-ла, ал-леи, трол-лей-бу-се, ил-лю-ми-на-цию, Эл-ла, Рим-ме, те-ле-грам-му, грам-ма-ти-че-ски-ми

 

 

  1. Индивидуальные карточки с текстом и грамматическим заданием.

 

 

  1. Озаглавьте текст.

  2. Спишите текст, обозначив границы предложений.

  3. Вставьте пропущенные орфограммы.

  4. Третье предложение разберите по членам, укажите части речи.

  5. Найдите «словарное» слово, в тексте разделите его для переноса.

 

           Около шо..е ст.ит кр.сивый дом с б.льш.ми белыми коло..ами около дома - ба..ейн и те..исный корт по те..асе вьётся дикий виноград к дому в.дет а..уратная а..ея из мо..евельника.

 

 

  1. Физминутка.

Поднимайтесь, не зевайте, свои ушки напрягайте.

Будем вместе отдыхать, начинаем мы играть.

Двойные согласные – буквы опасные.

Надо хлопнуть в тот же миг, лишь узнаешь в слове их.

 

Группа, коллектив, терраса,               

Килограмм  и центнер, масса,

 

Можжевельник, жук, жужжит,

Дрожжи, плюшки, аппетит,

Пассажир, аллея, осень.

Повнимательней быть просим.

Цирк, кино, театр, программа,

Праздник, счастье, телеграмма.

Здесь игру закончим дружно,

Заниматься всем вам нужно!

Опубликовано: 06.10.2019