Урок физики в 7 классе по теме «Равнодействующая сила»

Автор: Кречетов Алексей Николаевич

Организация: МОУ «Школа-интернат среднего общего образования с. Ныда»

Населенный пункт: ЯНАО, Надымский район c. Ныда

Цель: сформировать понятие силы,  как физической величины; формирование научного – мировоззрения, духовности человека, через физические понятия.

Планируемый результат обучения:

  • познакомить с понятием равнодействующей силы;
  • научить решать задачи на нахождение равнодействующей силы.

В том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; построение самостоятельного процесса поиска информации,  определение числового значения ускорения свободного падения через практическую деятельность.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия при выполнении работы; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи; оценка - осознание качества и уровня усвоения знаний; оценка результатов работы.

Личностные УУД: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе литературных произведений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, творческого мышления.

Межпредметные связи: литература, математика.

Ресурсы: мультимедийный проектор, ПК, презентация, ЦОР.

Лабораторное оборудование:  штатив, динамометр, груз весом 1Н, игрушечный автомобиль, тележка.

Методы обучения:

  • фронтальная работа учителя с классом

  • выполнение лабораторной работы

  • организация работы школьника в малой группе и парах

  • беседа с классом

  • организация индивидуальной работы школьника

Средства обучения:

компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, ЦОР.

 

План.

1. Организационный момент — 1 мин.

2. Этап определение темы урока, постановки целей и задач урока — 2 мин.

3. Этап  изучения нового материала — 10 мин.

4. Этап формирования умений решать задачи – 15 мин.

5. Закрепление (самостоятельное решение задач) – 10 мин.

6. Рефлексия - 2мин.

7. Домашнее задание — 2мин.

8. Заключительный этап — 1мин.

 

Ход урока.

1. Организационный момент:

2. Этап определения темы, постановки целей и задач урока.

Слайд 1.

Когда в товарищах согласия нет,

на лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;

Да только воз и ныне там.

 

Нет ребята, вы не ошиблись кабинетом, и сейчас у нас не урок литературы, а физики.

Давайте разберемся вместе, почему сегодняшний урок я начал с басни И.А. Крылова "Лебедь, щука, рак", а для этого вспомним, какую тему мы изучали на прошлых уроках?

Слайд 2.

Как обозначается сила?

Слайд 3.

Какие силы знаете?

Слайд 4.

В чем измеряется сила?

Слайд 5.

Куда будет двигаться тело, на которое действует сила?

Слайд 6.

А что будет, если на тело действует несколько сил??? (постановка проблемы)

Так что сегодня на уроке мы должны узнать? (определение целей и задач урока)

Слайд 7.

А тему урока давайте узнаем, разгадав ребус.

Слайд 8.

 

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с еще одной силой – равнодействующей и научимся определять ее численное значение и направление действия, какой буквой обозначается эта величина, и в чем измеряется.

Откроем рабочую тетрадь, запишем сегодняшнюю дату и тему урока.

 

Слайд 9.

Выполняя задания урока вы будете заполнять оценочный лист «Приложение 1», ставив себе столько баллов, сколько вы заработали. В конце урока мы посчитаем количество баллов, заработанные вами в течение урока, и вы сами поставите себе оценки за урок.

 

3. Этап изучения нового материала.

Чаще всего в повседневной жизни мы встречаемся с тем, что на тело действует не одна, а сразу несколько сил.

Слайд 10.

Например, на автомобиль, неподвижно стоящий – сила тяжести и сила реакции опоры.

Слайд 11.

А в сказке «Про репку», на нее действует сразу 6 сил.

А сейчас каждая группа, на выбор (вытягивают лист с предложенным источником информации: учебник, интернет, справочник)  работает с источниками по поиску определения равнодействующей силы. Найденные в разных источниках определения зачитывают, сравнивают,  записывают в тетрадь.

Теперь давайте на опыте попробуем разобраться, что будет происходить с телом, на которое действует несколько сил. Для этого каждая группа (группа формируется из учащихся сидящих на одном ряду) подходит к своим демонстрационным столам и выполняет первое задание карточки, лежащей на столе. (групповая работа)

 

Слайд 12.

Выполнив задание, присаживаются на места, смотрят демонстрацию предложенную учителем «Приложение 4. Страница 3».

На основании выполненного задания и демонстрации, формулируют первое свойство сложения сил, направленных в одну сторону, записывают в тетрадь.

Слайд 13.

Выполняют второе задание карточки «Приложение 2», смотрят демонстрацию «Приложение 4. Страница 5», записывают второе свойство сложения сил, направленных в разные стороны.

Смотрят демонстрацию «Приложение 4. Страница 7», предложенную учителем, записывают третье свойство сложения равных по модулю сил, направленных в разные стороны.

 

Мы выяснили, что в каждом случае, когда на тело действует несколько сил, их можно заменить одной силой, равноценной по своему действию. Эту силу и называют равнодействующей.

Куда и как будет двигаться тело, вы сможете определить, узнав равнодействующую силу.

 

4. Этап формирования умений решения задач.

Разбор устных заданий, формирующих основные понятия по теме:

  1. Груз подвешен на пружине. Почему тело покоится?

Ответ: равнодействующая сила равна нулю, силы тяжести и сила упругости равны, но направлены в разные стороны.

  1. Объясните ситуацию равномерного движения автомобиля.

Ответ: на автомобиль действую четыре силы: сила тяжести и сила реакции дороги (равны), сила тяги двигателя и сила трения  (равны).

 

5. Закрепление(самостоятельное решение задач) – 10 мин.

 

Решают задачи:

Слайд 14-18

 

А вот теперь ребята давайте вспомним самое начало урока, и попробуем объяснить, почему в басне И.А.Крылова воз и ныне там.

Заполняют оценочный лист, меняются, сосед выставляет оценку.

 

6. Рефлексия – 2 мин.

Приложение 3.

Слайд 19

 

7. Домашнее задание — 2 мин.

Слайд 20.

Дифференцированное:

Для всех: Параграф 31.

Для желающих: Упражнение 12, №2.

Для тех, кто хочет знать больше: подготовить слайд, компьютерный рисунок о равнодействующей силе.

 

8. Заключительный этап — 1 мин.

 

Приложение 1.

«Лист самооценки»

Я ______________________________________

Балл

Участвовал в определении темы и целей урока (определил сам - 2 балла, принимал участие в обсуждении – 1 балл; нет- 0 баллов)

 

1 опыт:

Проводил и участвовал в опытах взаимодействию тел  (0 – не  проводил и не участвовал;   1 – проводил с помощью напарника, учителя; 2 –выполнил самостоятельно)

 

2 опыт:

Проводил и участвовал в опытах взаимодействию тел  (0 – не  проводил и не участвовал;   1 – проводил с помощью напарника, учителя; 2 –выполнил самостоятельно)

 

Сделал вывод по результатам опыта   (0 – не  выполнил;   1 – выполнил с помощью напарника, учителя; 2 –выполнил самостоятельно)

 

Принимал участие в решении задач:

(записать по 1 баллуза каждую самостоятельно решенную задачу; максим - 5  баллов )

 

Всего баллов

 

Оценка за урок

 

 

3-6 баллов – оценка 3.

7-10 баллов – оценка 4.

11-13 баллов – оценка 5.

 

Приложение 2.

 

Практическая работа.

 

Номер опыта

Опыт

Действующие силы

F1

F2

R

1

Силы направлены в одну сторону

 

 

 

2

Силы направлены в разные стороны

 

 

 

 

Приложение 3.

 

Бланк 3.

Ф.И.О. ____________________________________________________

Вопросы, задания

Варианты ответов

Это легко.

Я готов быстро дать ответ

Надо подумать

Сложно ответить на вопрос

В результате чего может меняться скорость тела?

 

 

 

 

Как найти равнодействующую силу?

 

 

 

 

Какой буквой обозначается равнодействующая сила?

 

 

 

 

 

Как изображают равнодействующую силу на чертеже?

 

 

 

 

Назовите единицы равнодействующей силы

 

 

 

 

 

 

 

Ссылки на использованную литературу

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5241-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_16.swf.

  2. http://infourok.ru/konspekt-uroka-prezentaciya-po-fizike-na-temu-ravnodeystvuyuschaya-sila-klass-2336653.html.

  3. http://kopilkaurokov.ru/fizika/presentacii/priezientatsiia-dlia-uroka-fiziki-v-10-klassie-po-tiemie-sily.

  4. http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1e134b2b12a5c4a3de2f25494c0dc5d9.

  5. http://infourok.ru/konspekt-integrirovannogo-uroka-fiziki-i-matematiki-na-temu-ravnodeystvuyuschaya-sila-3285199.html.

 

Опубликовано: 23.04.2019