Урок по литературному чтению Ю. Ермолаев «Два пирожных»
Автор: Конова Светлана Васильевна
Организация: МБОУ «СОШ № 6 им. К. Минина»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Балахна
Тема, цели, оборудование урока
Урок чтения во 2 классе на основе учебно-методического комплекта «Гармония»;
Обучение ведётся по учебнику Литературное чтение », автор Кубасова О.В.
Направление: формирование школьника как субъекта учебной деятельности.
Приоритетная цель: развитие личности ребёнка, формирование положительной мотивации учащихся
Тема урока: Ю. Ермолаев « Два пирожных»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы: фронтальные, групповые, в парах, индивидуальные.
Цели:
I. Образовательные:
- формирование навыка выделять в тексте фрагменты, нужные для ответа на вопрос;
- отрабатывать умения анализировать текст, обобщать, делать выводы;
- формирование навыка осознанного, выразительного чтения;
- формирование умения определять жанр и тему литературного произведения.
II. Развивающие:
- развитие умения выразить в устной речи впечатление от прочитанного;
- развитие эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения;
- развитие внимания к внутренней жизни главных героев произведения.
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
- развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.
III. Воспитательные:
- формирование внимания к внутреннему состоянию героя и поступка, вызванного им
- обогащение нравственного опыта младших школьников;
- обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об окружающем мире.
- воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать.
Оборудование:
- Литературное чтение. Учебник для 2 класса. Часть 2. /Кубасова О.В.-Смолненск: Ассоциация XX Iвек, 2012.
- Литературное чтение: рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса. Часть 1/ Кубасова О.В.-Сменск: Ассоциация XXI век, 2012.
- *Мультимедийная установка
На доске эпиграф: Макаренко А.С. «По-настоящему ведёт за собой та книга, из которой читатель делает выводы сам»
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты: формируемые УУД |
|
Мотивационно- ориентировоч ная часть Эмоциональный настрой.
Зарядка для диктора
|
/Звучит отрывок из песни «Улыбка»/ Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие мои ребята. Я вижу, что у вас у всех хорошее настроение Я очень рада, что сегодняшний наш урок начинается с хорошего настроения. Радостное настроение почему? Разумом не поняли, а заулыбались. -А почему? -Хотите, чтоб урок был интересным и познавательным? -Тогда начнём. -Как всегда, начинаем с зарядки для диктора. Зачем её проводим? -Какой сейчас изучаем раздел по чтению? -Значит, скороговорку скажем не только быстро, но и выразительно -Скажем сою любимую скороговорку своему соседу. -Кто хочет поделиться со всеми? |
-Наверное, потому что звучала чудесная музыка.
-Готовим речевой аппарат к работе.
«Читаем выразительно»
Учащиеся работают в паре |
Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
Личностные Регулятивные Коммуникативные: умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности в статичных парах. |
|
Целеполагание
|
-Перед нами сегодня новое произведение -Какие задачи поставим на урок?
-А какие бы виды работы вам были интересны?
|
-Познакомиться с автором -Познакомиться с произведением -Определить жанр произведения -Проанализировать главных героев -Определить главную мысль
-Игра «Радиотеатр» -Составление синквейна -Работа с пословицами -Работа в группах
|
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей
Регулятивные: формулирование темы урока, принятие и сохранение учебной цели и задачи. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания |
|
II Операционно- исполнительная часть
1.Знакомство с автором
«В гостях у автора»
|
-Определяем автора . Найдите и прочитайте автора и название произведения НАРЕРМОЛАЕВПАК ЧСДВАПИРОЖНЫХЕД -Что вы про него уже знаете?
- А сейчас ещё одна небольшая страничка -Однажды на радио автор прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей. Первая книга рассказов "Почему рассердились бумажные полоски" вышла в 1960 году. Пьесы и сценки автора исполнялись в театрах. Герои Юрия Ивановича смелые, добрые и находчивые, их никогда не покидает чувство юмора и оптимизма, они всегда верят в справедливость -С каким произведением этого автора мы уже знакомы? - О чём он был?
|
Ермолаев Юрий Два пирожных
Юрий Ермолаев - современный детский писатель Он родился в 1921 году в Москве, Его любимым предметом в школе была литература. С успехом окончив школу, Юрий Иванович поступил учиться в театральное училище им. М. Щепкина при Малом театре. По профессии он был актером его не покидала мечта стать детским писателем
-Рассказ «Угодили» -О взаимоотношениях в семье, об отношении к бабушке
|
Познавательные: развитие операций мышления .
Познавательные:
|
|
2. Подготовка к восприятию 1.Словарная работа
2. Подготовитель ные упражнения
3.Антиципация
|
1. В произведении встретятся новые или малознакомые слова, значения которых нужно уточнить -Кто сегодня «дежурный по словарю»? Вам задание, узнать значения таких слов, как «крендельки» «Африка», «тропические лианы» -Если по ходу чтения вам встретятся слова, значения которых вы хотите узнать или уточнить, куда будем обращаться?
-Какие книги вы будете искать?
Читай слова слитно
Читай целыми словами
-Проверяем словарную работу
-По названию произведения, словам, с которыми мы познакомились, предположите, о чем пойдет речь. |
«Дежурные по словарю»- пара- работают с Большим толковым словарём Ожегова и находят значения нужных слов
- Можно спросить у взрослых, поискать сведения в библиотеке, интернете. - Энциклопедия .
Пу-те-шест-вия- путешествия Крен-дель-ки- крендельки Ин-те-рес-на-я- интересная Тро-пи-чес-ки-е- тропические
Рвёшь- рвёшься- оторвёшься Говор- говорила- проговорила Смех- смеялась- рассмеялась Учащиеся, которые работали со словарём, представляют информацию
Учащиеся строят свои гипотезы
|
Познавательные: воспроизведение по памяти информации, осуществление расширенного поиска информации
Познавательные: умение прогнозировать содержание читаемого. |
|
4.Первичное восприятие 5. Проверка первичного восприятия.
6. Вторичное чтение и анализ.
|
Произведение читает учитель, учебники закрыты. -Подтвердились ли ваши предположения? -Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?
-Понравились вам сёстры? - Давайте еще раз перечитаем текст и определим жанр этого произведения, при чтении повнимательнее присмотритесь к главным героям. - Произведение, какого жанра мы прочитали? - Обоснуйте каждый признак произведения.
|
/УДИВЛЕНИЕ, НАПРЯЖЕНИЕ, ВОЛНЕНИЕ, ТРЕВОГА, РАДОСТЬ, НЕГОДОВАНИЕ, ОГОРЧЕНИЕ/
-Это рассказ
Признаки рассказа 1.Повествование о реальных событиях. 2.Небольшой объём. 3.Немного действующих лиц. 4.Описание одного эпизода. |
Коммуникативные: определение эмоционального характера текста; умение осознавать авторское и собственное отношение к персонажам.
Познавательные: умение различать жанры произведений |
|
Физкультминутка для глаз
|
|
|
Личностные :
|
|
7.Анализ произведения |
-Продолжим работу над реализацией поставленных вами целей. Проанализируем главных героев. (По щелчку появляются фотографии сестер и названия столбиков таблицы) -_О чём попросила мама дочек? - Почему девочки не хотели помогать маме?/ По щелчку появляются фразы: читала книгу, лепила из пластилина/ - Какой выбор сделала каждая из сестер?/ По щелчку появляются фразы: чтение книги, помощь маме/ -Какими по характеру были сестры? - Почему Наташа съела два пирожных? -Какой урок хотела дать мама дочке?
-Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля?
|
-Наташа- себялюбивая, ленивая, нечуткая -Ольга-трудолюбивая, отзывчивая,добрая, внимательная, ответственная - Оля съела два пирожных, потому что за старание ее отблагодарила мама, а старшая сестра так и не пришла на помощь Мама хотела таким поступком воспитать у дочери чувство ответственности и взаимопомощи. - Мама пришла уставшая с работы. Ей нужно было помочь. Несмотря на сильное желание заниматься чтением книги, старшей дочери необходимо было помочь маме и отложить свое желание, как это сделала Оля. Втроем они еще быстрее вымыли посуду и занялись бы другими делами.
--Возможно, Наташа так поступала не в первый раз. Видимо, ее нечуткость к близким людям проявлялась не один раз. Иначе мама бы так жестко не поступила со старшей дочкой
- Я считаю, что Наташе можно было бы такой урок дать помягче. Ее по-человечески очень жаль. Ведь она не праздно лежала на диване, а читала книгу. Мама могла оставить пирожное. |
Коммуникативные: соблюдение правил общения, умение строить монологическое высказывание, формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные : ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей, знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.
Познавательные: установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной. |
|
8. Работа в парах. Игра «Радиотеатр» /ТПО С. 76/
|
- Отметь, где, чьи слова -То, что не нужно читать вслух (пояснения автора) ,возьми в скобки -Подчеркни слова, которые помогают, каким, голосом нужно читать слова персонажей.
|
Учащиеся работают в парах, готовятся читать отрывок по ролям. |
Коммуникативные: развитие умений работать в статичных парах, распределять роли |
|
Физкультминутка
|
|
|
Личностные :
|
|
9. Работа в группах. Составление синквейна.
|
|
2 группы составляют синквейн об Оле, 2 группы составляют синквейн о Наташе
|
Познавательные: сочинение небольшого текста на заданную тему. Коммуникативные: согласование усилий по решению учебной задачи, умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать другие мнения Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
|
|
10 Домашнее задание
|
Домашнее задание на выбор: -Составить синквейн к слову Семья -Выразительное чтение рассказа -Подобрать пословицы к этому произведению
|
|
Личностные Познавательные:
|
|
III Рефлексивно- оценочная часть Обобщение ответов
|
-Чему учит нас этот рассказ? В рассказе есть прямые советы, как поступать? -Художественное произведение даёт нам возможность разобраться в человеческих отношениях. И неспроста на доске сегодня появилось высказывание замечательного человека Макаренко А.С. «По-настоящему ведёт за собой та книга, из которой читатель делает выводы сам» -О чём сегодня задумались после чтения этого произведения? Сегодня я узнал…
|
-Автор показывает жизненную ситуацию. Читая, мы осуждаем одних, поддерживаем и волнуемся за других. |
Личностные: формирование нравственных ценностей учащихся Познавательные: проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Коммуникативные: аргументирование своей позиции, умение строить монологическое высказывание
Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия
|
|
||||
|
|
В Природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. - Кому подарим эту звездочку, полную любви, нежности, ласки? -Спасибо всем за работу. |
|
Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты |