НОД. Изобразительная деятельность – рисование. «Яблоня с «золотыми» яблоками в волшебном саду»

Конференция: Современные технологии в обучении

Автор: Мельникова Наталья Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 1

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Цель: научить детей изображать краской- гуашью   фруктовое дерево.

 Задачи:

- Выявление знаний у детей о пользе яблок, их форме, цветовой окраске.

- Развитию умений рисовать кистью ствол дерева, ветви, листья, яблоки, соблюдая правила работы с кистью и ПТБ.

- Развитию мелкой и крупной моторики, двигательной активности детей.

- Развитию творческого воображения, гуманных, эстетических и экологических качеств.

 

Материалы и оборудование: альбомные листы для каждого ребенка, гуашь, кисти, салфетка, баночка с водой, клеенка, уголок «осенний лес», яблоня с яблоками- макет, роль Осени.

План НОД:

  1. Организационный момент.

  2.  Подвижная игра «Поход в осенний лес».

  3.  Сюрпризный момент «Встреча осени».

  4.  Беседа «Яблоки разные: желтые, зеленые, красные»

  5. Пальчиковая гимнастика «Нарисуй пальчиком яблочко»

  6.  Инструктаж № 1 «Правила работы с кистью. ПТБ»

  7.  Гимнастика для кистей рук.

  8.  Инструктаж № 2 «Рисование ствола дерева»

  9. Практическая работа «Рисование ствола дерева»

  10.  Инструктаж № 3 «Рисование ветвей и листьев дерева»

  11. Практическая работа «Рисование ветвей и листьев дерева»

  12.  Пальчиковая игра «Яблочко»

  13.  Практическая работа «Рисование яблок»

  14.   Благодарность от Осени. 

  15.   Подвижная игра «Поход в группу».

  16.  Подведение итогов. Рефлексия.

 

Этапы НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Организационный момент.

 

Приветствует детей.  Предлагает отправиться в осенний лес.

 Приветствуют друг друга.  Заинтересовываются походом в лес.

2.Подвижная игра «Поход в осенний лес».

 

 Проговаривает слова подвижной потешки, ведет за собой детей друг за другом.  Показывает детям дорогу. Согласовывает слова с движениями ног и рук.

 Идут друг за другом. Имитируют движения на основе слов воспитателя. Ноги поднимают, перепрыгивают через кочки и т.д.

3. Сюрпризный момент «Встреча осени».

 

  Встречают грустную Осень. Беседа с осенью:

 Почему грустишь, Осень? (В результате грозы ветер повалил все яблони в саду. Зверюшки очень расстроились. Что же мне делать?)

- Предлагает детям помочь Осени нарисовать яблони с яблоками.

- Предлагает сесть за столы.

Помогают отвечать на вопросы. Поддерживают беседу с Осенью. Предлагают свою помощь.

Рассаживаются за столы.

4.Беседа «Яблоки разные: желтые, зеленые, красные»

 

- Какие яблоки бывают по цвету? Размеру?

- Чем полезны яблоки?

- Что готовят из яблок?

 Отвечают на вопросы.

5. Пальчиковая гимнастика 

«Нарисуй пальчиком яблочко»

 

 Предлагает нарисовать в воздухе указательным пальцем правой, а затем левой руки форму яблока.

 Рисуют в воздухе указательным пальцем правой, а затем левой руки форму яблока.

6. Инструктаж № 1

 «Правила работы с кистью. ПТБ»

 Нацеливает вспомнить правила работы с кистью, краской.  ПТБ. Проговаривает вместе с детьми. Показывает, как держать кисть.

 Проговаривают правила работы.

 Показывают, как держат кисть.

7.Гимнастика для кистей рук.

 

Показывает руками как ствол дерева тянется к солнышку вверх.

Повторяют за воспитателем руками, как ствол дерева тянется к солнышку вверх.

8.Инструктаж № 2 «Рисование ствола дерева»

Показывает на листе кистью этапы рисования ствола дерева.

 Смотрят, запоминают.

9.Практическая работа «Рисование ствола дерева»

Помощь детям, коррекция работ.

Повторяют рисовать самостоятельно.

10.Инструктаж № 3 «Рисование ветвей и листьев дерева»

Показывает на листе кистью этапы рисования ветвей дерева.

Смотрят, запоминают.

11. Практическая работа «Рисование ветвей и листьев дерева»

Помощь детям, коррекция работ

Повторяют рисовать самостоятельно

12.Пальчиковая игра «Яблочко»

Предлагает детям размять кисти рук. Показать кистями большое яблоко и маленькое яблочко.

Повторяют движения кистями рук за воспитателем.

13.Практическая работа «Рисование яблок»

 Помощь детям, коррекция работ

Рисуют самостоятельно яблоки.

14. Благодарность от Осени.

Осень благодарит детей за работу. (Все рисунки детей она отнесет дедушке волшебнику Лесовичку, который превратит рисованные деревья в настоящие. И звери будут очень благодарны детям.)

 Удовлетворение детей от своей работы.

15.Подвижная игра «Поход в группу».

 

Проговаривает слова подвижной потешки, ведет за собой детей друг за другом.  Показывает детям дорогу. Согласовывает слова с движениями ног и рук.

Идут друг за другом. Имитируют движения на основе слов воспитателя. Возвращаются в группу. Встают в круг.

16.Подведение итогов. Рефлексия.

 Анализирует деятельность детей. Хвалит за работу, доброе дело.

Отвечают на вопросы.  У детей хорошее настроение.

 

 

 

Литература:

1. Примерная Общеобразовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2016г.

2. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017г., Комарова Т.С.

3. Подвижные тематические игры для дошкольников. Т.В. Лисина, 2014г.

4. Физкультурные минутки. Ю.А. Вакуленко, 2007г.

 

 

Опубликовано: 02.11.2018