Конспект непосредственной образовательной деятельности детей первой младшей группы «Покормим птичек»
Автор: Соловьева Ирина Васильевна
Организация: МБДОУ «Новоселковский детский сад»
Населенный пункт: Московская область, п. Новоселки
Тип занятия: интегрированное.
Вид занятия: развивающее.
Программное содержание.
Цели: развивать интерес детей к лепке из соленого теста.
Задачи:
Воспитательная:
- воспитывать положительные отношения к сотрудничеству со взрослым, с детьми, собственной деятельности, ее результату;
- воспитывать интерес к птицам;
- Воспитывать аккуратность при работе с тестом.
Развивающая:
- формировать у детей познавательный интерес к природе;
- развивать наблюдательность, мыслительную деятельность;
- побуждать детей экспериментировать;
- развивать творческие способности и коммуникационные навыки;
- синхронизировать работу обеих рук;
- координировать работу глаз и обеих рук;
- развивать тактильное ощущение;
Образовательная:
- Знакомить с тестом, как с художественным материалом;
- Продолжать знакомить с приемом отщипывания от целого куска;
Словарная работа: воробей, пшено .
Методы обучения: игровой, наглядный, словесный, исследовательский.
Приемы: показ, чтение стихотворения, пальчиковая гимнастика.
Предварительная работа: разучивали потешки для проведения пальчиковой гимнастики, наблюдение на прогулке за прилетающими птицами, рассматривание картинок с птицами. Изготовление с родителями кормушек.
Дидактическое обеспечение занятия: доски для лепки, куски теста соленого по количеству детей, пшено, наглядные картинки с птицами: воробей, синичка, галка, ворона, аудиозапись «шум ветра», «пение птиц», игрушка «воробей», кормушка, макет дерева.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ПРИВЕТСТВИЕ: Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую.
Воспитатель входит с детьми в группу и показывает детям на дерево/рассматривает осеннее дерево/ где сидит модель воробья у кормушки.
Воспитатель: «Ребята, смотрите к нам прилетел воробей, послушайте стихотворение про него:
Выбегайте поскорей
Прилетел к нам воробей.
Прилетел-прилетел
Кушать очень захотел
К нам на ветку тихо сел.
Мы его угостим
Зернышек ему дадим.
Давайте посмотрим где сидит воробей? На веточке, у кормушки. Ребята посмотрите какое дерево у нас стоит. Какие листочки сейчас на дереве? (разноцветные). Какое время года наступило? Ответ детей (осень).
Правильно, осень. Еды для птичек становиться мало и нужно начинать птичек подкармливать . Птичек можно кормить пшеном (рассматривание).
Подходите ближе ко мне смотрите какие круглые желтые зернышки, они называются пшено. Этот корм очень любят птички».
(Дети подходят, трогают зернышки, рассматривают их).
Ребята, давайте с вами сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика: Каждый пальчик – это птичка: вот сорока, вот синичка, дятел, филин, воробей. Покажи их всех скорей.
Воспитатель: «А сейчас мы с вами сядем за столы и приготовимся лепить корм для птичек, но сначала посмотрите как это буду делать я».
Показ воспитателя: «Я беру кусок соленого теста и начинаю с ним играть ,чуть-чуть поиграю, а затем отщипываю маленькие кусочки и кладу на доску для лепки, это и будет корм для птичек.».
Работа детей. Помощь воспитателя тем детям, у которых не получается.
Молодцы ребята, теперь давайте соберем все пшено и будем сыпать в кормушку воробью.
А теперь давайте превратимся в птичек и поиграем : Раз, два повернись, детки в птичек превратись.
п/и «Птички/
Воспитатель вместе с детьми подводит итог занятия.