Путешествие в зимний лес

Автор: Лебедева Наталья Борисовна

Организация: МБДОУ № 95

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Конспект подгруппового занятия с использование игровой технологии по ФГОС для детей старшего дошкольного возраста на  тему

«Путешествие в зимний лес»

 

Программное содержание:

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Закреплять и обобщать словарь по теме «Зима. Дикие животные».
  • Продолжать учить внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией.
  • Закреплять умение отвечать на вопросы, составлять загадки-описания с опорой на схему.

Коррекционно- развивающие задачи:

  • Развивать высшие психические функции (внимание, память, образное и логическое мышление), общую моторику и координацию движений.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитывать любовь к природе, животным.
  • Развивать умение слушать партнера, соблюдать очередность в беседе, воспитывать доброжелательность.

Словарная работа:

  • Активизировать словарь существительных и прилагательных.

Оборудование:

Предметный ряд:

  • Ноутбук;
  • Презентация «Чьи хвосты»
  • Картинки с изображением зимнего пейзажа;
  • Снежинки с заданием;
  • Снежинка-конверт с флешкой;
  • Картинки с изображением домашних животных;
  • Предметно-схематическая модель для составления загадки-описания;
  • Листы бумаги с нарисованными овалами;
  • Цветные карандаши;
  • Шишка с угощением.

 Музыкальный ряд:

  • Запись музыки из цикла «Времена года» П.И.Чайковского

 Литературный ряд:

  • Отрывок из стихотворения «Чародейкою зимой» Ф.Тютчева.

Предшествующая работа

  • Экскурсия в Красноярский краевой краеведческий музей на выставку «Путешествие с юга на север»;
  • Чтение художественной литературы;
  • Просмотр видеофильмов по теме;
  • Посещение библиотеки.

Ход занятия:

I. Дети под музыку заходят в группу. Ребенок читает стихотворение:

Чародейкою зимой,

Околдован, лес  стоит

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

- Ребята, о каком времени года мы будем с вами говорить? Почему вы так думаете? Посмотрите на картину и назовите приметы зимы?

Дети обращают внимание на конверт-снежинку, который висит рядом с картиной на стене,  читают от кого и кому послание. Дефектолог достает из нее флешку со следующей записью:

Здравствуйте, дорогие мои!

Это я ребята Матушка-зима!

Много снега белого вам я принесла.

Будете вы бегать, прыгать, не скучать.

Будете друг с другом вы в снежки играть!

Приглашаю на прогулку в тихий зимний лес.

Много там таится всяческих чудес!

Чтоб до приза вам добраться, нужно очень постараться!

Жду в гости!

Ребята, давайте отправимся в зимний лес на ковре самолете. Пройдите, присядьте. Представьте, что мы летим, закройте глаза, наклоняемся вправо, влево. В лицо нам дует ветер. Как дует ветер? (с-с-с). Какой ветер? Вот мы и оказались на лесной полянке.  Кругом все бело и красиво. Посмотрите на небо, какое оно? ( деревья, снег). Как нужно вести себя в лесу? Произнесите ш-ш-ш.

II. В разных уголках группы лежат снежинки-задания от Матушки-зимы.

1. Снежинка:

Д/и «Назови животных» (на доске расположены картинки с животными)

 - Всех ли животных, которые здесь изображены, можно встретить в зимнем лесу? Почему? Кого мы не встретим в зимнем лесу? ( ежа, серого зайца…….)

2. Снежинка: (приложение № 1)

2.1. Презентация «Чьи хвосты?» (образование притяжательных прилагательных).:

  • Кто спрятался около березы?
  • Кто стоит около елкой?
  • Кто бежит по снегу?
  • Кто сидит на дереве?
  • Кто спрятался в берлоге?

2.2. Презентация    « Кто где живет?» ( названия жилищ животных).

III. Физминутка.  Речетативно-игровая композиция «Волшебник и зверушки» .

Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!

К нам пришел волшебник злой.

Он руками помахал, всех детей заколдовал.

  Дети голову склонили, замолчали и застыли.

К нам пришли друзья-зверушки, что живет в лесной избушке,

Вмиг злодея вон прогнали и детей расколдовали.

Будем мы теперь плясать, веселиться и скакать.

 

3.  Снежинка: (приложение № 2)

Составление загадок-описаний по предметно-схематической модели. ( Ребенок составляет загадку о любом животном).

  • Где живет?
  • Части тела?
  • Окраска?
  • Чем питается?
  • Какое животное? (доброе, хищник, злое….)
  • Где живет?

4. Снежинка

Д/и «Волшебные овалы» (превращение овала в изображение животного)

5. Снежинка со словами:  Вы ребята постарались и до приза все добрались!

Находят шишку с призами.

VI. Дефектолог:

Вот и закончилось наше путешествие по зимнему лесу. Нам пора возвращаться домой. Пройдите на наш ковер самолет. Что нового вы узнали? Что понравилось?


Приложения:
  1. prilozhenie-nomier-1.pptx... 2,1 МБ
Опубликовано: 30.08.2016