Разработка урока «Интегрированный урок английского языка и ОБЖ по теме «Стихийные бедствия»

Автор: Сапронова Лада Леонидовна

Организация: МБОУ ВМР «Гончаровская средняя школа»

Населенный пункт: Вологодская область, п. Заря

Цели урока:

  • Развитие навыков аудирования;
  • Введение новой лексики и тренировка в употреблении новой лексики по теме «Земля - опасное место?».
  • Воспитание правильного поведения в экстремальных условиях.
  • Воспитание чувства ответственности и взаимовыручки.
  • Приобретение знаний борьбы со стихийными бедствиями.

 

Оборудование: интерактивная доска; видеоматериал.

 

Ход урока

 1. Организационный момент

 We have already spoken about space and its discoveries. Now it’s time to have a talk about the Earth. Our planet is a dangerous place. Look at the blackboard.

(включается видео «Natural disasters», при названии стихийного бедствия делается пауза и ученики выписывают в рабочую тетрадь названия стихийных бедствий.)

 

 2. Фонетическая разминка

 As you see, there a lot of different kinds of disasters on the Earth. Learn to pronounce their names. Listen to the tape and repeat after the speaker. Now you try to do it yourselves.

Один ученик читает слова, остальные за ним повторяют.

 

3. Речевая разминка

 Try to explain the meanings of the words in English. First discuss it in pairs.

Примерный ответ:

An earthquake  - is a sudden shaking of the ground.

A hurricane is a very violent storm.or wind.

A tornado is a very violent wind in the form of a funnel of air that spins at great speed.

A volcano is a mountain with a hole called a crater in the top. Sometimes lava and gases are thrown from the crater.

A flood is a large amount of water which covers a place that is usually dry land.

 A drought is a long period of dry weather when there is not enough water.

Let’s check your answers.

-What do you think can threaten us natural disasters in our locality? We are watch videos about a flood in Lipetsk, city wherever a flood was never expected.

(Просмотр видео материала)

-Аnd now Evgeny Alekseevich will tell to us about safety measures at a flood, that an element did not find us unprepared.

 

4. Повторение пройденного материала

Вода не прощает тех, кто не соблюдает общепринятые меры безопасности. В среднем на водоемах России в год погибает 6-7 тысяч человек. Назовите мне причины гибели людей на водоемах?

 

5. Объяснение нового материала

(на доске записывается НАВОДНЕНИЕ)

Как подготовиться к наводнению?

Если ваш район часто страдает от наводнений необходимо запомнить границы затопления.

Знать места хранения лодок и строительных материалов для изготовления плотов.

Заранее составить перечень документов, медикаментов, собрать необходимые вещи

Как действовать во время наводнений?

По сигналу об угрозе наводнения и об эвакуации необходимо сразу покинуть зону затопления. Если же не успели – необходимо занять возвышенность  (захватив с собой документы(желательно в непромокаемой оболочке)

- Объясните зачем

Уходя из дома необходимо выключить электричество, газ.

- Почему это необходимо сделать?

Если это внезапное наводнение, необходимо ждать прибытия помощи или спада воды на верхних этажах и крышах зданий

Подавать сигналы бедствия:

Днем – вывешиванием или размахиванием хорошо видим полотнищем

- Какой цвет лучше всего будет заметен днем?

- Из каких подручных материалов можно сделать полотнища?

В темное время суток – световым сигналом или голосом

- Как можно организовать световой сигнал?

Действия после наводнения

После наводнения при входе в здание которое было затоплено необходимо соблюдать правила безопасности: вам может угрожать обрушение здания или падение кокого-либо предмета

 

 6. Работа с лексикой

 Learn to use some more new words. Open ex. 79 on p. 24. You see several words and word combinations with them. Work in pairs. Read them and translate into Russian.If you are ready, translate the words.

Примерный ответ:

a terrible disaster — ужасное несчастье;

a disaster area — территория бедствия;

to do a lot of damage — причинить много вреда;

to damage — повредить;

to shake with laughter — трястись от смеха;

to shake with anger — трястись от злости;

to shake like a leaf — дрожать как лист;

to shake a head - мотать головой;

to be badly, seriously hurt — сильно повредиться;

he wouldn’t hurt a fly — он и мухи не обидит.

 

7. Закрепление пройденного материала.

Let us repeat all natural disasters  about that we talked today and together with Evgeny Alekseevich we will name safety measures at them.

An earthquake

A hurricane

A tornado

A volcano

A flood

A drought

При всех стихийных бедствиях меры безопасности общие:

Заблаговременное предупреждение населения

Действия под руководством сотрудников МЧС

Сохранение спокойствия, не поддаваться панике населению, которое находиться в зоне ЧС         

 

8. Подведение итогов урока

 What new words have you remembered? Can you explain what a(n) earthquake (tornado, volcano...) is? The most active pupils today are... Thank you for your work, see you next time.

 

9. Домашнее задание

Уч.: упр. 80, стр. 24; упр. 22, 23, стр. 35—36.

Учебник: параграф 3.1

Опубликовано: 20.03.2022