Урок по литературному чтению Ю. Ермолаев «Два пирожных»

Автор: Конова Светлана Васильевна

Организация: МБОУ «СОШ № 6 им. К. Минина»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Балахна

Тема, цели, оборудование урока

Урок  чтения во 2  классе на основе учебно-методического комплекта «Гармония»;

Обучение ведётся по учебнику Литературное чтение », автор  Кубасова О.В.

Направление: формирование школьника как субъекта учебной деятельности.

Приоритетная цель: развитие личности ребёнка, формирование положительной мотивации учащихся

Тема урока: Ю. Ермолаев « Два пирожных»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы: фронтальные, групповые, в парах, индивидуальные.

Цели:

I. Образовательные:

  • формирование навыка выделять в тексте фрагменты, нужные для ответа на вопрос;
  • отрабатывать умения анализировать текст, обобщать, делать выводы;
  • формирование навыка осознанного, выразительного чтения;
  • формирование умения определять жанр и тему литературного произведения.

II. Развивающие:

  • развитие умения выразить в устной речи впечатление от прочитанного;
  • развитие эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения;
  • развитие внимания к внутренней жизни главных героев произведения.
  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
  • развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.

III. Воспитательные:

  • формирование внимания к внутреннему состоянию героя и поступка, вызванного им
  • обогащение нравственного опыта младших школьников;
  • обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об окружающем мире.
  • воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей    сотрудничать.   

 

Оборудование:

  • Литературное чтение. Учебник для 2 класса.  Часть 2. /Кубасова О.В.-Смолненск: Ассоциация XX Iвек, 2012.
  • Литературное чтение: рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса. Часть 1/ Кубасова О.В.-Сменск: Ассоциация XXI век, 2012.
  • *Мультимедийная установка

На доске эпиграф:  Макаренко  А.С. «По-настоящему ведёт за собой та книга, из которой читатель делает выводы сам»

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: формируемые УУД

 

Мотивационно- ориентировоч

ная часть

Эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зарядка для диктора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/Звучит отрывок из песни «Улыбка»/

Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие мои ребята. Я вижу, что у вас у всех хорошее настроение Я очень рада, что сегодняшний наш урок начинается с хорошего настроения.  Радостное настроение почему? Разумом не поняли, а заулыбались.

-А почему?

-Хотите, чтоб урок был интересным и познавательным?

-Тогда начнём.

-Как всегда,  начинаем  с зарядки для диктора.

Зачем её проводим?

-Какой сейчас изучаем раздел по чтению?

 -Значит, скороговорку скажем не только быстро, но и выразительно

-Скажем сою любимую скороговорку своему соседу.

-Кто хочет поделиться со всеми?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Наверное, потому что звучала  чудесная музыка. 

 

 

 

 

 

-Готовим речевой аппарат к работе.

 

«Читаем выразительно»

 

 

Учащиеся работают в паре

Личностные:

формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви

 

 

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

 

 

 

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные:

 умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности в статичных парах.

 

Целеполагание

 

-Перед нами сегодня новое произведение

-Какие задачи поставим на урок?

 

 

 

-А какие бы виды работы вам были интересны?

 

-Познакомиться с автором

-Познакомиться с произведением

-Определить жанр произведения

-Проанализировать   главных  героев

-Определить главную мысль

 

-Игра «Радиотеатр»

-Составление синквейна

-Работа с пословицами

-Работа в группах

 

Регулятивные:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

 

Регулятивные:

 формулирование темы урока, принятие  и сохранение  учебной цели  и задачи.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу получен­ного задания

 

II Операционно- исполнительная часть

 

1.Знакомство с автором

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«В гостях у автора»

 

 

-Определяем автора . Найдите и прочитайте автора и название произведения

НАРЕРМОЛАЕВПАК

ЧСДВАПИРОЖНЫХЕД

-Что вы про него уже знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

- А сейчас ещё одна небольшая страничка  

-Однажды на радио автор прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей. Первая книга рассказов "Почему рассердились бумажные полоски" вышла в 1960 году. Пьесы и сценки автора исполнялись в театрах.

Герои Юрия Ивановича смелые, добрые и находчивые, их никогда не покидает чувство юмора и оптимизма, они всегда верят в справедливость

-С каким произведением этого автора мы уже знакомы?

- О чём он был?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Ермолаев Юрий

Два пирожных

 

Юрий Ермолаев - современный детский писатель

Он родился в 1921 году в Москве,

Его любимым предметом в школе была литература. С успехом окончив школу, Юрий Иванович поступил учиться в театральное училище им. М. Щепкина при Малом театре. По профессии он был актером его не покидала мечта стать детским писателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рассказ «Угодили»

-О взаимоотношениях в семье, об отношении к бабушке

 

Познавательные:

развитие операций мышления .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

 

 

2. Подготовка к восприятию

1.Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Подготовитель

ные упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Антиципация

 

 

1.  В произведении встретятся новые или малознакомые слова, значения которых нужно уточнить 

-Кто сегодня «дежурный по словарю»?

Вам задание, узнать значения таких слов, как  «крендельки»

«Африка», «тропические лианы»

-Если по ходу чтения вам встретятся слова, значения которых вы хотите узнать или уточнить, куда будем обращаться?

 

-Какие книги вы будете искать?

 

Читай слова слитно      

 

 

 

 

Читай целыми словами  

 

 

-Проверяем  словарную работу

 

 

 

 

 

-По названию произведения, словам, с которыми мы познакомились, предположите, о чем пойдет речь.

 

«Дежурные по словарю»- пара- работают с Большим толковым словарём Ожегова и находят значения нужных слов

 

- Можно спросить у взрослых, поискать сведения в библиотеке, интернете.

- Энциклопедия .

 

Пу-те-шест-вия-  путешествия

Крен-дель-ки-  крендельки

Ин-те-рес-на-я-  интересная

Тро-пи-чес-ки-е-  тропические

 

Рвёшь- рвёшься- оторвёшься

Говор- говорила- проговорила

Смех- смеялась- рассмеялась

Учащиеся, которые работали со словарём, представляют информацию

 

Учащиеся строят свои гипотезы

 

Познавательные:

воспроизведение  по памяти информации, осуществление расширенного поиска информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение прогнозировать содержание читаемого.

 

4.Первичное восприятие

5. Проверка первичного восприятия.

 

 

 

 

 

 

6. Вторичное чтение и анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произведение читает учитель, учебники закрыты.

-Подтвердились ли ваши предположения?

-Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?

 

 

-Понравились вам сёстры?

- Давайте еще раз перечитаем текст и определим жанр этого произведения, при чтении повнимательнее присмотритесь к  главным героям.

- Произведение, какого жанра мы прочитали?        

- Обоснуйте каждый признак произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/УДИВЛЕНИЕ, НАПРЯЖЕНИЕ, ВОЛНЕНИЕ, ТРЕВОГА, РАДОСТЬ, НЕГОДОВАНИЕ, ОГОРЧЕНИЕ/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это рассказ

 

Признаки рассказа

1.Повествование о реальных событиях.

2.Небольшой объём.

3.Немного действующих лиц.

4.Описание одного эпизода.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

определение эмоциональ­ного характера  текста;  умение осознавать авторское и собственное отношение к персонажам.

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение различать жанры произведе­ний

 

Физкультминутка  для глаз

 

 

 

Личностные :

 

 

7.Анализ произведения

-Продолжим работу над реализацией поставленных вами целей.

 Проанализируем главных героев.

 (По щелчку появляются фотографии сестер и названия столбиков таблицы)

-_О чём попросила мама дочек?

 - Почему девочки не хотели помогать маме?По щелчку появляются фразы: читала книгу, лепила из пластилина/

- Какой выбор сделала каждая  из сестер?/ По щелчку появляются фразы: чтение книги, помощь маме/

-Какими  по характеру были  сестры?

- Почему Наташа съела два пирожных?

-Какой урок хотела дать мама  дочке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Наташа- себялюбивая, ленивая, нечуткая

-Ольга-трудолюбивая, отзывчивая,добрая, внимательная, ответственная

- Оля съела два пирожных, потому что за старание ее отблагодарила мама, а старшая сестра так и не пришла на помощь

Мама хотела таким поступком воспитать у дочери чувство ответственности и взаимопомощи.

- Мама пришла уставшая с работы. Ей нужно было помочь. Несмотря на сильное желание заниматься чтением книги, старшей дочери необходимо было помочь маме и отложить свое желание, как это сделала Оля. Втроем они еще быстрее вымыли посуду и занялись бы другими делами.

 

 

--Возможно, Наташа так поступала не в первый раз. Видимо, ее нечуткость к близким людям проявлялась не один раз. Иначе мама бы так жестко не поступила со старшей дочкой

 

- Я считаю, что Наташе можно было бы такой урок дать помягче. Ее по-человечески очень жаль. Ведь она не праздно лежала на диване, а читала книгу. Мама могла оставить пирожное.

Коммуникативные:

соблюдение  правил общения,  умение строить монологическое

 высказывание, формулировать собственное мнение и позицию.

 

Личностные :

ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей, знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

 

 Познавательные:

установление причинно-следственных связей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

допускать возможность

существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.

 

8. Работа в парах.

Игра «Радиотеатр»

/ТПО   С. 76/

 

- Отметь, где, чьи слова

-То, что не нужно читать вслух (пояснения автора) ,возьми в скобки

-Подчеркни слова, которые  помогают, каким, голосом нужно читать слова персонажей.

 

Учащиеся работают в парах, готовятся читать отрывок по ролям.

Коммуникативные:

развитие умений работать в статичных парах, распределять роли

 

Физкультминутка  

 

 

 

Личностные :

 

 

9. Работа в группах. Составление синквейна.

 

 

2 группы составляют синквейн об Оле,

2 группы составляют синквейн  о Наташе

 

Познавательные:

сочинение  небольшого текста  на заданную тему.

Коммуникативные:

согласование  усилий  по решению учебной задачи, умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности,

учитывать другие мнения

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

 

10 Домашнее задание

 

 

Домашнее задание на выбор:

-Составить  синквейн к слову Семья

-Выразительное чтение  рассказа

-Подобрать  пословицы к этому произведению

 

 

Личностные

Познавательные:

 

 

III Рефлексивно- оценочная часть

Обобщение ответов

 

-Чему учит нас этот рассказ?    В рассказе есть  прямые советы, как поступать?

-Художественное

произведение даёт нам возможность разобраться в человеческих

отношениях. 

И неспроста  на доске сегодня появилось высказывание замечательного человека Макаренко  А.С. «По-настоящему ведёт за собой та книга, из которой читатель делает выводы сам»

-О чём сегодня задумались после чтения этого произведения?

Сегодня я узнал…

  • Было трудно…
  • Я понял, что…
  • Меня удивило…
  • Мне захотелось…
  • Я попробую…
  • Урок дал мне для жизни…

-Автор показывает жизненную ситуацию. Читая, мы осуждаем одних, поддерживаем  и волнуемся за других.  

Личностные:

формирование нравственных ценностей учащихся

Познавательные:

проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные:

аргументирование своей позиции, умение строить монологическое

 высказывание

 

 

 

Личностные:

формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия

 

 

 

 

В Природе  есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце.

- Кому подарим эту звездочку, полную любви, нежности, ласки?

-Спасибо всем за работу.

 

Личностные:

формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты

 

Опубликовано: 11.06.2016